Лента новостей
Новости дня

Биотуалеты у нас есть, а туристов – почти нет

20 июня,2013 11:16

Развивать туризм без туалетов невозможно. Такое мнение высказал на днях премьер-министр РА Тигран Саркисян, объясняя необходимость поставки в Армению дорогостоящих биотуалетов. Премьер также добавил: «Что поделаешь, Министерство экономики предприняло неудачную попытку».

Туалеты, конечно, вещь необходимая, но туристов вряд ли можно соблазнить только дорогущими сортирами – не станут же они приезжать сюда только для того, чтобы полюбоваться ими.

Оказывается, современными туалетами туристов могут привлекать только японцы, да и то если эти туалеты изготовлены в Стране Восходящего Солнца. Однако позволить себе сверхсовременные сортиры во всем мире могут лишь несколько городов и гостиниц, так как они действительно стоят очень дорого, к тому же непросты в использовании представителями других национальностей.

Заместитель председателя Армянского союза туроператоров Егише Танашян, отвечая на вопрос Aravot.am, сколько туристов можно привлечь в Армению с помощью биотуалетов, сказал: «Единственная страна, где можно проводить такой PR в надежде на большой приток туристов, это Япония, где туалетам придается большое значение, но и то лишь в случае, если они японские. Последние представляют собой серьезную техническую конструкцию, которую иностранцы используют с большим трудом». Что это за конструкция, г-н Танашян не пояснил. Он лишь сказал: «Это технически очень насыщенные туалеты. Японцы предпочитают именно такие, хотя они с удовольствием остаются и в наших гостиницах».

Программу приобретения биотуалетов стоимостью около 200 тысяч долларов премьер назвал неудачной попыткой, отметив, что их можно было бы использовать в целях бизнеса, и эксплуатирующий их предприниматель окупил бы свои расходы. Примечательно, что вопрос эксплуатации дорогих туалетов обсуждался с представителями сферы за несколько лет до этой неудачной попытки. Тогда занимающиеся турбизнесом организации не согласились их использовать. Непонятно, почему правительство, зная об этом, отодвинуло на второй план серьезные проблемы туристической сферы и решило потратить огромные суммы на приобретение биотуалетов.

Кстати, с представителями туристической сферы эта идея обсуждалась тогда, когда пост министра экономики занимал Нерсес Ерицян. Министр даже предпринял попытку «навязать» им дорогие сортиры, но все отказались. Как сказал в беседе с нами Егише Танашян, они подсчитали и поняли, что расходы на туалеты можно покрыть примерно за 15 лет, только после этого они начнут приносить доход. Кроме того, эксплуатация только туалетов была  невыгодна, потребовалось бы создать при них дополнительные инфраструктуры – рестораны, кафе, аттракционы и другие интересные объекты, где посетители могли бы пользоваться дорогими поющими сортирами.

«Я не согласен с тем, что развитие туризма в значительной степени связано с биотуалетами. У нас много других проблем, в том числе создание в стране новых туристических инфраструктур, различного рода анимаций, созвучных сегодняшним требованиям международного туризма. Вообще представление новых рынков – это маркетинговая задача, поэтому тратить эти суммы нужно прежде всего на маркетинг, а не на биотуалеты»,- отметил Е.Танашян.

По его словам, никто не отрицает, что в Армении существует нехватка отхожих мест – на это жалуются не только туристы, но и местные жители. А в тех, что есть, условия, мягко говоря, нечеловеческие. Тема туалетов бурно обсуждалась еще 15 лет назад. «Когда мы только начали принимать туристов из Европы и с других континентов, обойтись такими инфраструктурами было просто невозможно. Со временем этот вопрос частично решился на территориях историко-культурных памятников и других сооружений. К сожалению, есть места, которые посещает довольно большое число туристов, но где туалеты находятся в очень плохом состоянии»,- сказал Танашян.

Наличие хорошего туалета еще не гарантия роста числа туристов. Во всяком случае по данным первого квартала этого года объем организованных и частных турвизитов сократился, отметил наш собеседник. В последние годы в Армении рост в этой сфере всегда приходился на март-апрель. В этом году наблюдался обратный процесс. По мнению специалиста, это обусловлено резким сокращением приезда иранцев. Причина – резкий скачок курсов валют и политические проблемы в Иране, а также рост цен в Армении. «Иранцы предпочитают ехать в Грузию. В марте-апреле число туристов резко сократилось»,- сказал Егише Танашян. Заметно выросли цены на гостиничные услуги и питание, которые еще будут продолжать расти. Кроме того, сокращение числа туристов в значительной степени было вызвано закрытием «Армавиа» и нескольких других авиакомпаний. При этом серьезное воздействие оказало подорожание авиабилетов на 20-25%. «В этих условиях страна стала неконкурентоспособной, и туристы начали ездить в Грузию. Грузинские компании каждый день доставляют в Тбилиси туристов, выезжающих в Турцию. Стоимость авиабилета даже в пик сезона составляет 200 долларов. Нам необходимо срочно либерализовать воздушный рынок и иметь национального перевозчика, используя в том числе транзит»,- добавил Е.Танашян.

 

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930