Лента новостей
Новости дня

53% жителей Армении считают себя счастливыми

23 июня,2013 00:08

Интервью с известными деятелями культуры

Профессор нидерландского университета имени Эразма Роттердамского Рут Винховен с 1981 года публикует список стран со счастливыми и несчастными гражданами. Список составляется по результатам ежегодных опросов, которые проводятся почти в 100 странах мира. Респондентам задают по 10 вопросов, с помощью которых они оценивают по 10-балльной шкале свое настроение в данный момент, в целом удовлетворенность жизнью и субъективную степень счастья. В результате опросов горизонтали «счастливых» и «несчастных» стран значительно меняются. Как отмечает Рут Винховен, понятие «счастье» весьма относительно.

Обобщив данные за более чем 30 лет, профессор пришел к очень важному выводу: в современном мире деньги не играют решающей роли для счастья. Так, согласно полученным данным, в 2008 году США занимали 16-е место в списке счастливых стран, уступая Гватемале и Уругваю. А список несчастных людей в том же году возглавили украинцы. По результатам последних опросов самой счастливой страной признана Дания, где 90% опрошенных сказали, что считают себя счастливыми. В Армении этот показатель составил 53%.

«Аравот» решил провести небольшой опрос среди известных деятелей культуры. Драматург Карине Ходикян отметила: «Пусть господин Винховен меня простит, но я бы заменила слово «счастливый» словом «самодостаточный». Я не могу быть счастливой по той простой причине, что в нашей стране есть нищие, масштабы эмиграции постепенно увеличиваются… Но, по сути, я счастлива своей семьей, родными, друзьями и так далее».

По словам актера, продюсера Микаела Погосяна, он счастлив тем, что живет в Ереване и окружен людьми, которых выбрал сам. «Я счастлив еще и потому, что имею возможность в большей или меньшей степени заниматься любимым делом».

Постановищик Армен Меликсетян: «Счастье состоит из мгновенных ситуаций. Например, если ты можешь реализовать свой талант и понимаешь, что ты нужен обществу, стране, значит ты будешь считать себя счастливым. В противном случае счастье не будет полноценным, даже если ты счастлив в семье. Одним словом, для полного счастья необходимы тысячи факторов».

Оперный певец Барсег Туманян убежден, что человек сам должен считать себя счастливым прежде всего потому, что пришел в этот мир и что ему изначально дан божественный разум. «Другое дело, что каждый понимает под счастьем то, как он строит собственную жизнь. В этом вопросе важно не заниматься самообманом и не винить в своем несчастье других».

Поэт Артем Арутюнян сказал: «В целом я счастливый человек. Во всяком случае потому, что у меня есть творческое видение, и мне удается преподносить миру свои мысли. Феномен человеческой жизни очень сложен: социальные вопросы, интеллектуальная атмосфера, с которыми ты так или иначе соприкасаешься, зачастую независимо от собственной воли… Не думаю, что найдется человек, который сразу воскликнет: «Я счастлив!».

Дирижер Карен Дургарян ответил на этот вопрос коротко: «Я счастлив, в противном случае не стал бы жить и заниматься творчеством в Армении, хоть она и моя страна».

Скрипач Эдуард Тадевосян считает, что человек не может быть абсолютно счастлив. «Ведь счастье состоит из нескольких факторов – материального, физического, трудового, духовного и т.д. Невозможно, чтобы у всех людей присутствовал весь этот комплекс».

Художник Шота Восканян отметил: «Тьфу-тьфу, я счастлив. У меня прекрасная семья, я занимаюсь любимой профессией, благодаря которой могу содержать свою семью. Но когда я оглядываюсь вокруг и вижу, что большая часть народа живет плохо, я не могу считать себя полноценно счастливым».

Актер Тигран Нерсисян убежден, что счастье не вечно. «В моем «пакете» счастья – родители, семья, родина, где я живу и занимаюсь любимым делом. Счастье нужно фиксировать и осознавать, что мы очень часто не делаем».

Композитор Арам Сатян считает, что человек может довольствоваться малым, но при этом чувствовать себя счастливым: «Проблем очень много, но, как ни странно, я счастлив и каждое утрое благодарю Бога за это».

Самвел ДАНИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930