Лента новостей
Новости дня

Отец Шаге: «Если церковнослужитель состоялся, то никто не сможет критиковать его»

26 июня,2013 11:42

«Я уже начинаю думать, что я пророк», – так ответил руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, иеромонах Шаге Ананян, услышав вопрос «Аравот» об архиепископе Навасарде Кчояне, намекнув, что другого вопроса и не ожидал.

В ответ на наш вопрос, имеет ли Первопрестольная какую-либо позицию в связи с уже третьим скандалом, связанным с именем архиепископа – сначала об оружии, затем – дорогом «Бентли», а теперь – об оффшорной компании, святой отец сказал: «Что я могу сказать? Церковь при таких обстоятельствах имеет определенные принципы, которыми руководствуется, они очень четки. У любого служителя Церкви есть свой принцип жизни. Любой служитель Церкви, когда становится монахом, провозглашает 4 основных завета. Первый – благоразумие или целомудренность, второй – скромность и образование, третий – бедность, четвертый – проповедование Слова Божьего.

Это – четыре основных завета, и еще последнее – смирение и послушание. Теперь, если есть эти четыре завета, которые являются принципами жизни человека, если человек сможет хотя бы наполовину реализовать эти заветы, то о какой позиции может идти тут речь? Если эти принципы по каким-то причинам в жизни не становятся реальностью, то в этом случае имеем то, что имеем. Что касается вашего вопроса о Его Святейшестве архиепископе Навасарде, то он сообщил свою позицию, опубликованы статьи, и если мы пытаемся неизвестными средствами иметь какие-то церковные позиции, для этого надо просто полистать Свод церковных канонов, ничего другого делать не надо».

На наш вопрос, разрешается ли согласно этому Своду канонов ношение оружия, Отец Шаген ответил: «Я знаю, что Его Святейшество Навасард не носит оружия». «Ладно, скажем, не носит, а иметь разрешается?» – в ответ на этот вопрос иеромонах сказал: «Иметь, во всяком случае, не воспрещается».

На другой вопрос «Аравот», «не противоречит ли заветам, на которые указал иеромонах – скромности, бедности, смирению и послушанию, – владение оружием, роскошным «Бентли», – отложим пока в сторону оффшорную компанию», – иеромонах Шаген ответил: «Знаете, я никогда не считал, у кого сколько денег. Я просто цитирую эти принципы, в которых я сам порой допускаю недосмотр. Но важно правильное понимание этого принципа и его правильное применение в жизни. И если церковнослужитель состоялся, никто не сможет критиковать его – ни пресса, ни я, никто не сможет критиковать или давать ему оценки, судить о нем могут только верующие».

 

Меланья БАРСЕГЯН

 Фото Lragir.am

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930