Лента новостей
Новости дня

Культурный праздник в «Армянском Голливуде» завершен

27 июня,2013 19:53

На расстоянии 11 километров от областного центра Тавуша – Иджевана, находится село Хаштарак. Его называют «Армянским Голливудом», потому что здесь проводились съемки около 10 фильмов «Арменфильма», в том числе и фильма «Мы и наши горы».

Жители Хаштарака в беседе с нами выразили свое недовольство по поводу того, что двери около трети сельских домов заперты на замок. Сельский староста Хаштарака Айк Камалян сообщил нам, что эта цифра преувеличена, в Хаштараке всего 15-20 таких домов. Их хозяева скончались в советские годы, а потомки живут в России или Ереване. Здесь есть дома, где живут только пожилые супруги. По словам руководителя общины, последние годы для улучшения жизненных условий жителей в Хаштараке было сделано многое: село газифицировано, ведущая к селу дорога асфальтирована, отремонтированы магистральный оросительный канал Хаштарака, здание медицинской амбулатории, частично – здание сельской администрации.

Проблемным вопросом для Хаштарака остается обеспечение питьевой воды. Сельский староста сказал, что проблему можно решить путем ремонта расположенных выше деревни резервуаров питьевой воды, построенных в 1980-ые годы, и увеличением диаметра водопровода Лусаовит-Хаштарак. Отметим, что построенный в советские годы Дом культуры Хаштарака находится в полуразрушенном состоянии. Айк Камалян сказал, что в настоящее время массовой эмиграции из села нет, только один мужчина, который на протяжении многих лет работал в Москве, на месяц приезжал в Хаштарак, сейчас с семьей обосновался в столице России. И на сезонные работы в Россию выехала группа жителей села.

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930