Лента новостей
Новости дня

И снова о новых разоблачениях из жизни Сурика Хачатряна

27 июня,2013 19:55

Бывший мэр Гориса Самвел Арутюнян на этот раз рассказал Aravot.am о том, какие строения Сурик Хачатрян приватизировал в Горисе за последнее время. Когда числящийся на балансе «Айкоопа» универмаг несколько лет назад был выставлен на аукцион, то его специально провалили два раза, рассказал он. И на третий раз, здание из обработанного базальта, занимающее площадь 4000 кв.м, приобрел Сурик Хачатрян за 20 миллионов драмов, оформив его сначала на имя сына своего брата Сейрана Хачатряна, потом на имя принадлежащей ему компании «Тигран, Трдат». Директором компании является его шурин Вардан Барсегян.

По словам господина Арутюняна, в этом здании действуют два банкетных зала. «В Горисе нет какого-либо должностного лица или получающего зарплату человека, который позволил бы себе проведение мероприятия в другом месте. За это здание государство не получает никаких выплат, ни за коммунальные услуги, ни налоговых, даже работники не оформлены. В здании действует также компания «Тигран, Трдат», занимающаяся производством евродверей и окон».

По словам бывшего мэра Гориса, Сурик Хачатрян за 17 миллионов драмов приватизировал также построенную в последние годы советских власти и являющуюся городской собственностью 8-этажную Горисскую гостиницу, площадью в 6000 кв.м: «Несколько лет назад за ничтожную сумму приватизировал сначала на имя личного водителя Манвела Малинцяна, потом поменял на имя шурина, директора компании «Трдат, Тигран». Более половины здания уже отремонтировано, и гостиница будет стоить, как минимум, 6 миллионов долларов».

Господин Арутюнян рассказал также, что в северной части Гориса, по дороге в Арцах – на автотрассе Ереван-Степанакерт – уже 18 лет действует объект, принадлежащий его брату – Сейрану Хачатряну по кличке «Агалар»: «Территория занимает площадь 5000 кв.м, там действует пищевой объект, точки по продаже бензина и дизельного топлива и большая стоянка для грузового транспорта, в основном для прибывающих из Ирана машин. Эта территория не оформлена, объекты не оформлены, не зарегистрированы в кадастре, там тоже не выплачиваются налоги за пользование землей, не совершаются коммунальные выплаты, не оформлены многие рабочие. На этом объекте два года назад внук тети Сурика Хачатряна по материнской линии, Григор Манучарян, с особой жестокостью топором убил гражданина Исламской республики Иран, а его тело сбросил в реку Вараркн, и был приговорен всего к 13 годам лишения свободы. Посольство Ирана выразило глубокое возмущение, потому что выясняется, что отбывающие сегодня пожизненное заключение осуждены за большие убийства».

По словам господина Арутюняна, бывший губернатор Сюника приватизировал также расположенное в центре Гориса и представляющее историко-культурную ценность строение 1913 года, которое ранее являлось музыкальной школой им. Ашота Саргсяна.

«Музыкальную школу перевели в здание детского сада, и в феврале этого года всего за 3,5 миллионов драмов приватизировали на имя директора Управления системы Воротанской ГЭС, сына двоюродного брата Сурика Хачатряна по отцовской линии Сасуна Хачатряна – Карена. Небольшая площадь на первом этаже передана в аренду «Юнибанку» и ежемесячно за аренду получают 800.000 драмов. Здание было продано по решению Совета старейшин, когда мэром был Нельсон Восканян. Один только второй этаж составляет 600 кв.м».

По словам бывшего мэра Гориса, сын младшего брата Сурика Хачатряна по кличке Сероб Хопоп, начал незаконное строительство без архитекторского проекта на территории Горисского Дома детского творчества. Тот, «кого за убийство приговорили к 12 годам лишения свободы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930