Лента новостей
Новости дня

«Мы все из крыла президента страны и РПА»

04 июля,2013 12:25

Вице-спикер НС Эрмине Нагдалян о нашумевшем докладе Контрольной палаты и борьбе между различными ветвями Республиканской партии Армении

 На состоявшемся на минувшей неделе совещании у президента РА Сержа Саргсяна были даны оценки парламентским обсуждениям отчета Контрольной палаты и последовавшим затем политическим заявлениям, что стало поводом для различных комментариев. Вы согласны с оценками президента? 

Прежде всего хочу отметить, что результаты деятельности важнейшего государственного института – Контрольной палаты в течение двух дней обсуждались в парламенте в беспрецедентно открытых и прозрачных условиях. В дальнейшем состоялись и другие обсуждения. А кульминацией, как вы отметили, стали оценки президента страны. Таким образом, вновь стало очевидно, что власть сделала предметом публичного обсуждения все реалии и детали. Напомню, что аналогичное обсуждение состоялось также в сентябре. То есть это не шоу, а четкая позиция властей, проявление политической воли или, как отметил в своем выступлении президент, «государство громче всех говорит об имеющихся недостатках, открыто называет содержащие риски сферы». И это действительно путь к созданию атмосферы общественной нетерпимости. Контрольная палата, которая проделала огромную работу, сегодня превратилась в важнейший инструмент, важнейший институт контроля за законностью использования государственных средств, государственной и общинной собственности. Я думаю, что это самый главный успех, которого мы добились. Второе. На мой взгляд, смысл инициативы большинства по проведению открытых обсуждений, несомненно, состоит в твердой решимости дать всем явлениям самые строгие оценки, в том числе правовые. Должны быть сделаны выводы и исключена атмосфера безнаказанности. И это тоже проявление политической воли, которая созвучна многочисленным заявлениям и Республиканской партии Армении, и президента страны. Мы, республиканцы, осознавая свою политическую ответственность, неоднократно это подчеркивали в своих выступлениях. И в ходе всех обсуждений красной нитью проходила важная мысль: если бы нам нужно было только проводить проверки, то мы бы создали еще одну прокуратуру или еще один налоговый орган. На Контрольную палату возложена более важная миссия, так как общество в лице КП хочет видеть структуру, которая не только фиксирует нарушения, но и выявляет порождающие их причины, анализирует, выдвигает предложения, которые дают возможность оградить весь процесс управления от недостатков системного характера. Важно не только фиксировать нарушения, но и выявлять системные пробелы, создавая тем самым гарантии того, что эти недостатки будут полностью устранены. В этом состоит ключевая роль или миссия КП.

Председатель КП сказал, что они действовали в рамках полномочий, установленных законом.

И в этом смысле я считаю, что очень важно еще раз коснуться закона «О Контрольной палате», который устанавливает задачи, функции, полномочия, но не цель деятельности КП. Согласитесь, что создание наряду с существующими в нашей стране 16 проверяющими организациями еще одну оправданно только в том случае, если это преследует качественно иную цель – способствовать повышению эффективности системы государственного управления. За время существования Контрольной палаты были приняты два закона – 1996 года и значительно измененный вариант 2006 года. В результате этих изменений из закона выпали, на мой взгляд, существенные формулировки. В первом законе говорилось, что Контрольная палата – это организация, осуществляющая финансово-экономический аудит, изучение и анализ, а во втором законе этой формулировки нет, и КП превратилась всего лишь в проверяющий и осуществляющий контроль независимый государственные орган. То есть ситуация, которую мы сегодня имеем, в какой-то степени обусловлена этим. Состоявшееся обсуждение выявило еще одну проблему, которая, как мне кажется, связана с основным законом. Мы увидели, что существует необходимость в объективном и многостороннем рассмотрении, которое не может проходить в зале пленарных заседаний. Правительство считает, что формат обсуждений не позволяет ему полноценно представлять свои аргументы. С этой точки зрения важное значение имеет приведенный в пример эстонский опыт – форма обсуждения текущих отчетов в парламенте и профильных комиссиях. Я бы добавила также установленный порядок, в соответствии с которым во время всех наших проверок проверяемый может представить свои предложения и получить ответы на них, что в закон «О КП» сохранилось в половинчатом виде. Хочу также напомнить, что в статье «Задачи Контрольной палаты», содержавшейся в предыдущем законе, мы имели положение о представлении в начале каждого полугодия справки об использовании в предыдущем полугодии займов и кредитов из госбюджета, о ходе выполнения программы приватизации и разгосударствления. То есть в предыдущем законе был элемент текущего контроля и предоставления информации, который в дальнейшем был изъят. Я считаю, что это серьезные проблемы, которые ослабили целевую деятельность Контрольной палаты.

В последнее время появилось много аналитических публикаций о существовании в Республиканской партии различных «ветвей», которые, воспользовавшись ситуацией в связи с отчетом КП, пытаются решать свои задачи. Это действительно так? 

В этой атмосфере возникло также явление, с которым мы уже не раз сталкивались, когда подобного рода открытый разговор используется оппозиционными силами и некоторыми медиа-кругами с целью плести «теневые» интриги, проявлять личностные подходы, некую «борьбу между ветвями» или инициировать «охоту на ведьм». В РПА я состою уже более 15 лет и в разные периоды слышала о разных лидерах, что они якобы создают свои ветви и между этими ветвями идет борьба. Хочу, однако, отметить, что, во-первых, я никогда не видела эти ветви и на протяжении многих лет была свидетелем того, что РПА, преодолевая испытания, становилась более единой и монолитной структурой. Мне кажется, что отношение республиканцев к этому вопросу и ко всем остальным вопросам спекулятивного характера следует рассматривать с одной точки зрения: мы все из ветви президента страны и РПА. Не надо пытаться искать интриги там, где их нет. Не надо пытаться представлять Республиканскую партию как разрозненную, многослойную структуру. Каждый из нас своими действиями, предложениями, своим участием хочет решать те задачи, которые ставит перед нами президент нашей страны.

 

Нелли ГРИГОРЯН   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031