Лента новостей
Новости дня

Бабкен Пипоян: «О работе транспорта с убытками и речи быть не может»

08 июля,2013 17:04

Подорожание цен на ряд товаров Бабкен Пипоян считает необоснованным

Со вчерашнего дня цена на газ стала равна 156 драмам, а тариф на электроэнергию вместо прежних 30-ти составил 38 драмов. От имени компаний, предоставляющих общественные транспортные услуги, сегодня свое беспокойство выразил председатель комиссии по транспорту при Общественном совете, заверив, что если работающий на газе общественный транспорт будет и дальше работать по действующим тарифам, то владельцы маршруток «прогорят», а некоторые маршруты закроются.

Aravot.am поинтересовался у председателя общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкена Пипояна, какую цепную реакцию может вызвать подорожание газа, электроэнергии и транспорта? Считая необоснованным подорожание на некоторый ассортимент товаров, господин Пипоян заверил, что если экспертные расчеты будут проведены на профессиональном уровне, а также задействуют свои рычаги государственные органы, общественные организации и другие структуры, потребитель не окажется перед таким количеством подорожаний. Считая произошедшее совсем недавно на рынке молочных продуктов подорожание совершенно беспочвенным, он сказал: «Неужели в формировании себестоимости молочного продукта газ составляет такой процент, что подорожание молочных продуктов было эквивалентно повышению цены на газ? Конечно же, нет. Если цена на газ или электроэнергию составляет 10 процентов в формировании себестоимости 1 литра молока, то тогда подорожание должно произойти в расчете из этих 10 процентов, а не из всей цены. То есть, максимально молочные продукты должны были подорожать на 2-3 процента, однако подорожало еще больше. Если государственные органы начнут действовать, и каждый применит рычаги воздействия на производителя, тогда остальные производители поймут, что невыгодно в очередной раз оказываться в центре внимания государственных органов».

Перед подорожанием газа поднялись цены и на лекарства. Согласно господину Пипояну, цены на лекарства не имели никакой связи с газом и местным производством, но ни один орган не стал это изучать, чтобы выяснить, почему подорожали лекарства. Коснувшись общественного транспорта, председатель общественной организации сказал, что спустя несколько дней будет готово заключение, подготовленное экспертами их организации – будут они работать с убытками или нет. Однако до этого Бабкен Пипоян сделал простой математический расчет и понял, что «речи о работе с убытками нет».

«Насколько дорожает газ на газозаправочных станциях и есть ли километражный расчет, напрямую обусловленный с подорожанием газа? Это самая примитивная арифметика – если 1 заправка газом 1,3-литрового баллона подорожала на 600 или 800 драмов, то это приблизительно значит, что на 100 километров машина тратит более 200 драмов. 200 драмов делим на 100 километров и получаем 2 драма. Это значит, что максимум может подорожать на 5 или 10 процентов. В основе подорожания каждого товара должно находиться экспертное заключение», – говорит господин Пипоян.

По его мнению, бурная реакция, расчеты экспертов и выступления представителей оппозиции во время обсуждения тарифов на газ способствовали тому, чтобы правительство определило разумный размер цены на газ, в противном случае, согласно нашему собеседнику, возможно, газ подорожал бы еще больше: «Если бы не было больших общественных обсуждений и не было бы общественного давления, неясно, с какой ценой на газ мы имели бы дело». Господин Пипоян привел еще одно замечание: «Надо было изучить, насколько снизились бы объемы потребления газа, если бы электроэнергия подорожала бы настолько, сколько показывали расчеты. И перед какими бы политическими проблемами встала бы Армения в случае падения объемов потребляемого газа – недостает именно вот такого политэкономического анализа».

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031