Лента новостей
Новости дня

Последствия увеличения платы за обучение в вузах

08 июля,2013 17:06

Повышение платы за учебу в государственных вузах Армении вызвало у студентов и их родителей недовольство и разочарование.

В различных вузах были зарегистрированы случаи, когда из-за увеличения платы за обучение студенты отказались продолжать получать университетское образование, хотя поступили в вузы по конкурсу. Плата за обучение возросла практически во всех государственных вузах, и при этом значительно.

Опрос, который провел Aravot.am среди представителей различных вузов, показал, что подорожание в ряде случаев отразилось также и на числе абитуриентов. В некоторых вузах наблюдаются случаи сокращения их числа.

Руководитель отдела по связям с общественностью и информации ГИУА Вероника Хорасанян в беседе с нами сказала, что число абитуриентов в этом году сократилось на сто, и уточнила: «Количество абитуриентов сократилось всего на сто в том случае, когда мы по сравнению с прошлым годом подняли плату за обучение, но по сравнению с другими вызами в меньшей степени, на 12-15 процентов, по одиннадцати специальностям физику сделали обязательным предметом при сдаче единого госэкзамена. Более того, повышение стоимости не коснулось студентов старших курсов, оно отразилось только на первокурсниках. И 15 июля, когда будут готовы все списки, тогда и начнем процесс заключения договоров с абитуриентами. Тогда и станет ясно, появятся ли такие, кто откажется заключать договор, или нет».

В Государственной консерватории им. Комитаса в этом году отмечен рост числа абитуриентов, 17 человек в этом году изъявили желание учиться по классу скрипки, что является рекордным числом для последних лет. Секретарь приемной комиссии вуза Ася Казарян в беседе с нами это обстоятельство объяснила так: «В основном к нам приходят те дети, которые не вчера решили стать музыкантами, а на протяжении лет занимались музыкой. В этом году было много скрипачей и в школе им. Чайковского, и потому большой прием на это отделение у нас был обусловлен этим».

В вузе плата за учебу подорожала по всем специальностям на 100 тысяч драмов, а по вокалу – на 200 тысяч драмов, что обусловлено особенностью преподавания. На вопрос о подорожании А.Казарян дала такой ответ: «Все предварительно знали о подорожании. При заполнении заявки мы об этом всех предупреждали. Были опасения, что подорожание может отразиться на потоке абитуриентов, но этого не произошло. И вообще, недовольство может быть у всех, в том числе и у студентов».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031