Лента новостей
Новости дня

Плата за учебу повышается, а студенты отказываются вузовского образования?

08 июля,2013 17:53

С этого учебного года большинство государственных вузов Армении повысило плату за обучение по всем специальностям. В целом, повышение платы не зарегистрировано в Государственном медицинском университете им. Гераци, в Государственном педагогическом университете им. Абовяна, в Армянском Государственном аграрном университете. Также не повышена плата за обучение в Государственном институте физической культуры. В остальных государственных вузах плата за обучение возросла на 100-200 тысяч драмов. В Aravot.am от первокурсников разных вузов поступает множество жалоб, в которых они отмечают, что из-за повышения платы за обучение они отказываются посещать вуз. В беседе с руководством вузов мы поинтересовались, соответствуют ли эти сведения действительности, и отмечается ли уменьшение числа абитуриентов из-за повышения платы за обучение?

Ответственный по связям с общественностью и информации ЕГУ Карен Григорян в беседе с нами заверил: «В ЕГУ никогда студенты не отчислялись из-за неуплаты за обучение, независимо от подорожания. Мы ежегодно отчисляем более 200 студентов, из коих только 7-8 отчисляются из-за неуплаты, и они не были из социально необеспеченных семей. Социально необеспеченные студенты из-за неуплаты никогда не отчислялись из Альма-матер». Отвечая на наш вопрос о снижении числа абитуриентов, К.Григорян сообщил: «Численность абитуриентов сократилась почти на 20 процентов, что связано с сокращением числа выпускников в школах. По этой причине сократилось число поступающих и в другие вузы. Однако, по сравнению с ними, университет находится в лучшем положении. И можно сделать вывод, что сокращение числа абитуриентов не связано с платой за обучение». К.Григорян отметил, что в ЕГУ минимальная плата за обучение составляет 400 тысяч драмов, и ни в одном государственном вузе такой цены не существует. Он отметил, что увеличение платы касается всех факультетов: в бакалавриате повышение составило 100 тысяч драмов, а в магистратуре – 20-100 тысяч драмов. К. Григорян сообщил также, что от министра образования и науки Армена Ашотяна получено письмо, согласно которому будут внесены изменения и в распорядок вуза, что будет в пользу студента.

Руководитель отдела по информации и связям с общественностью АГЭУ Гоар Геворкян по поводу тех же проблем сказала следующее: «Такие случаи нам неизвестны. Что касается абитуриентов, то в этом смысле у нас не отмечается уменьшение их числа. Наоборот, в этом году у нас было больше абитуриентов, чем количестве выделенных мест». В экономическом университете также была повышена плата за учебу. Как сообщила Г.Геворкян, по всем специальностям подорожание составило 50-100 тысяч драмов, за исключением двух специальностей. По ним повышение платы составило 150 тысяч драмов.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031