Лента новостей
Новости дня

Бегларян успокоил медиа-экспертов: цифровое телевещание будет запущено в срок

09 июля,2013 11:00

В 2015 году Армения должна перейти на цифровое телевещание с 1 июля, а не с 1 января, как было решено раньше. И хотя правительство приняло недавно решение продлить срок перехода на цифровое вещание, специалисты по медиа считают, что после 2010 года, когда был принят закон об этой сфере, почти ничего не сделано. А если учесть, что до перехода на цифровое телевещание осталось около двух лет и что необходимо провести огромную техническую и финансовую работу, то можно сказать, что сейчас Армения находится в незавидном положении. Отметим, что если наша страна не успеет в установленный по международному требованию срок перейти с аналогового на цифровое вещание, она не только лишится аналогового вещания, но и создаст препятствия для цифрового вещания в соседних государствах. В беседе с нами специалист по медиа, председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян отметил, что для перехода на цифровое вещание в первую очередь необходимо политическое решение. Что касается невыполнения работ руководителями сферы, то это обусловлено бюрократическими проволочками. 

«Это результат бюрократического пробуксовывания, вопрос конкуренции между различными интересами. Это также вопрос серьезных финансовых средств, которые необходимо изыскать, и еще вопрос принятия политических решений. До сих пор неясно, мультиплексы будут только частными или только государственными или возможно их совмещение.

После того, как конкурс не дал результатов, в кулуарах правительства начались следующие разговоры: «Возможно, государственные мультиплексы не нужны. Можно регулировать все поле и обеспечивать цифровое вещание только посредством частных мультиплексов. Либо нужны оба варианта. Мы, конечно, против только государственных…» Но если переход на цифровое телевещание не будет обеспечен в установленный срок, то в отношении Армении будут применены санкции, отметил специалист.

Сегодня Aravot.am поинтересовался у руководителя сферы –  министра транспорта и связи Гагика Бегларяна, на какой стадии находится процесс ввода цифрового вещания. Министр сперва объяснил, что такое цифровое вещание: «С 1 июля 2015 года во всем мире уже не будет аналогового телевидения, поэтому мы тоже должны перейти на цифровое вещание».

Мы передали г-ну Бегларяну озабоченность медиа-экспертов ситуацией в этом вопросе, однако министр заявил, что все будет нормально и что поводов для беспокойства нет: «Все работы, предусмотренные решением правительства, мы выполняем, и все успеем в срок».

Напомним, что озабоченность этим вопросом выразил также высокопоставленный чиновник ООН, экономист, занимавший в свое время ряд высоких должностей в Армении, в том числе в Контрольной службе при президенте РА, Вальтер Марутян. Г-н Марутян, в частности, сказал: «Нам еще предстоит выполнить серьезную работу. Страны в основном перешли на эту систему или завершают процесс перехода, а в нашей стране еще ведутся организационные работы. Я как специалист в данной сфере обеспокоен тем, уложится ли Армения в назначенный срок. В противном случае через два года мы можем стать свидетелями катастрофической ситуации в телевизионной сфере. Дело может дойти даже до того, что население не сможет пользоваться цифровой системой, поскольку соседние страны, которые перейдут на цифровую систему, закроют частоты, и мы больше не сможет организовать в нашей стране вещание на аналоговых частотах».

Несмотря на выражаемую специалистами серьезную озабоченность, Гагик Бегларян не видит проблем в процессе перехода на цифровое вещание.

 

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031