Лента новостей
Новости дня

Гукасян о расстрижении Кчояна: «Служители Церкви не имеют нравственного облика»

11 июля,2013 20:06

«Я считаю, что отношения церковь-государство-общественность относятся к очень деликатной сфере, и то, что сегодня общественность недовольна поведением церковнослужителей, это очень серьезный месседж всем нам, что Церковь не выполняет ту роль, которую должна выполнять в государстве. Как верующий гражданин, я себя таковым не считаю и если это требование исходит из религиозной общины, то я к этому не присоединюсь, потому что не считаю себя членом этой общины», – сказал в беседе с Aravot.am бывший кандидат в президенты РА Андриас Гукасян, коснувшись сбора подписей, организованного союзом «Мы – завтрашние хозяева нашей страны». Союз намерен обратиться к Его Святейшеству Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину Второму с предложением расстричь предводителя Араратской епархии ААЦ, архиепископа Навасарда Кчояна.

По словам Гукасяна, для него, как гражданина РА, имеющего свое мнение, отделение церкви от государства и общества играет препятствующую роль, чтобы он мог присоединяться к каким-либо требованиям, которые будут направлены к руководству церкви: «Я думаю, что церковь должна учитывать мнение общественности и быть самостоятельной и свободной, а граждане, если они не являются членами религиозной общины, и предъявляют подобное требование к Церкви, тем самым оказывают на нее давление».

Мы указали на заявление Союза, в котором отмечается, что «Кчоян настолько втянулся в криминальную жизнь, что помимо оффшорного скандала, он не считает достойным в соответствии со своей мафиозным положением давать разъяснения по адресованным ему вопросам. Своим поведением Кчоян позорит нашу нацию, и если Католикос никак не отреагирует на наше требование расстричь Кчояна, значит и он также является частью той же самой мафии, со всеми вытекающими из этого последствиями…». Согласен ли Гукасян с этим мнением? «Общественность имеет право ставить все эти вопросы перед Церковью и требовать на них ясных и понятных ответов, это, несомненно, право граждан, потому что Церковь является самостоятельным учреждением, но принадлежащим обществу. Я присоединяюсь к гражданам в той части, что сегодня служители Армянской церкви не имеют того нравственного облика, который хотело бы видеть в них общество, и это очень серьезная проблема, которая ведет к разделению между Церковью и обществом».

 

Ева АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031