Лента новостей
Новости дня

Рубен Еганян: «Для изменения демографической картины необходимы комплексные меры» (Видеоматериал)

12 июля,2013 21:30

Согласно прогнозам ООН, в 2050 году в Армении будет проживать в лучшем случае 3 миллиона человек, в худшем – 1,5 миллиона. В течение последних 10 лет из нашей страны эмигрировало почти 320 тысяч человек, ежегодно рождается 35-40 тысяч детей – вместо 90 тысяч в 1980-ых. Какие методы можно применить для стимулирования роста рождаемости и приостановления эмиграции, что наиболее актуально – приостановление эмиграции или принятие мер для стимулирования рождаемости?

На эти вопросы «Аравот» ответил демограф Рубен Еганян: «Если оценивать в плане актуальности, то, думаю, что нужны параллельные шаги, потому что факторы, причины исхода людей и снижения рождаемости одинаковые. Если мы каким-то образом повысим рождаемость, без изменения ситуации в стране, когда нет рабочих мест, царит сложная экономическая и политическая ситуация, это означает, что мы рожаем людей, которые завтра эмигрируют, уедут из нашей страны. Если у людей нет возможности реализовать себя, они уедут… Значит, прежде всего, ситуацию во всех сферах надо улучшить настолько, и это улучшение должны быть настолько существенным, чтобы у людей пропало чувство безвыходности. Необходимо комплексное лечение. Необходимо, чтобы люди считали, что наша страна имеет будущее, что здесь можно жить, есть свободы, возможности… Если это будет, то постепенно уезжать начнет все меньше и меньше людей, и это решит проблему страны: с одной стороны, остающиеся здесь люди будут рожать детей, с другой стороны, станет легче осуществлять меры, способствующие росту рождаемости».

На наш вопрос о том, не имели ли своего воздействия предпринятые правительством меры по стимулированию роста рождаемости – повышение размера пособий при рождении третьего ребенка, господин Еганян ответил: «Я думаю, что эти шаги оказали на ситуацию несерьезное, несущественное влияние. Как вы думаете, эти 50 тысяч драмов, которые дают при рождении первого и второго ребенка, 400 тысяч драмов – третьего ребенка, что они могут изменить? Вы знаете какого-нибудь серьезного человека, который родит первого и второго ребенка, чтобы потом, после рождения третьего, получить 430 тысяч драмов? Эта программа где-то и опасна, потому что на этот шаг могут идти несерьезные люди, и мы потом будем иметь социальные проблемы, потому что потом государство будет вынуждено заботиться об этих детях, о которых не будут заботиться их родители».

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031