Лента новостей
Новости дня

Выступление Эдварда Налбандяна и ответы на вопросы в ходе совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой

15 июля,2013 17:37

Я очень рад приветствовать министра иностранных дел Украины Леонида Кожару, который находится с визитом в Армении в рамках председательства Украины в ОБСЕ. Несмотря на то, что мы не имеем общих границ с Украиной, наши народы связывают многовековые узы дружбы.

Армения придает важное значение развитию, укреплению и расширению сотрудничества во всех областях с Украиной.

Недавно я был в Одессе в связи с министерской конференцией стран-членов ОЧЭС, и в этих рамках состоялась очень полезная беседа министров иностранных дел Армении и Украины. Сегодня мы продолжили нашу беседу, она была насыщенной, касалась и двусторонних, и региональных, международных вопросов, вопросов деятельности ОБСЕ, приоритетов председательства Украины в ОБСЕ. Мы поддержали председательство Украины в ОБСЕ, поддерживаем приоритеты председательства Украины в этой Организации.

Уже полгода Украина председательствует в этой важнейшей Организации, предстоят следующие полгода, подготовка министерской конференции ОБСЕ. Здесь много вопросов по которым наши две страны могут взаимодействовать и мы намерены продолжить поддержку Украины в реализации приоритетов его председательства. Армения – активный член OБСЕ, участвует во всех трех направлениях деятельности этой организации.

Конечно, сегодня мы коснулись также и вопроса Нагорно-карабахского урегулирования. Я рассказал о последнем развитии мирного переговорного процесса.

Мы также коснулись вопросов сотрудничества между Советом Европы и ОБСЕ, учитывая, что первую возглавляет Армения, вторую – Украина.

Две наши страны заинтересованы иметь более тесное взаимодействие в различных международных организациях, в том числе в ООН,  а также ОЧЭС, в которой Армения председательствует.

Мы затронули широкий круг вопросов, и мы будем иметь возможность продолжить обсуждение в ходе рабочего завтрака.

А сейчас я бы хотел передать слово моему другу, коллеге, министру иностранных дел Украины Леониду Александровичу Кожаре.

Информационное агентство Ньюс.ам: Первый вопрос обоим министрам. Украина председательствует в ОБСЕ, Армения председательствует в Совете Европы, если можно, подробнее о сотрудничестве двух организаций. Второй вопрос Вам, господин Налбандян. В Вене 12-го июля состоялась Ваша встреча с господином Мамедьяровым, после которой азербайджанская сторона обнародовала очередные, якобы, подробности этой встречи, указав, что азербайджанский министр заявил о том, что, что процесс может продолжиться, если будут освобождены азербайджанские территории. Можно по подробней рассказать об этой встрече?

Министр Налбандян: По поводу сотрудничества между ОБСЕ и Советом Европы: две организации имеют разный состав, разную композицию, разный мандат, но уже несколько лет, как налажено сотрудничество между этими двумя организациями. Как председательствующий в Комитете министров Советa Европы, я имел возможность представить приоритеты нашего председательствования в начале июня в Вене на Постоянном Совете ОБСЕ. Я знаю, что украинская сторона представила свои приоритеты, если не ошибаюсь, в феврале, на соответствующей встрече в рамках Совета Европы.

Существует координационная рабочая группа двух этих организаций, которая проводит встречи два раза в год. В ходе нашего председательствования в Совете Европы мы выразили готовность способствовать еще большей координации, большему взаимодействию между этими двумя организациями. Я так понимаю, и в сегодняшней беседе с председательствующим в ОБСЕ это подтвердилось, что это наш общий подход: мы будем способствовать активизации взаимодействия между СЕ и ОБСЕ.

Что касается встречи в Вене, это не первый случай, как Вы знаете, когда азербайджанская сторона представляет информацию, которая не соответствует тому, что обсуждается на встрече. Такая постановка вопроса, о которой Вы говорите, ссылаясь на азербайджанскую сторону, ни во время встречи с глазу на глаз, ни при присутствии сопредседателей, не ставилась.

На предыдущих встречах, которые проводились на уровне министров с сопредседателями, мы согласовывали текст сообщения для прессы. Если Армения и три сопредседателя на своих сайтах потом помещали  одинаковые согласованные тексты,  то азербайджанская сторона давала свою интерпретацию, которая была далека от того, что обсуждалось.

В Вене был продолжен разговор о том, как продвинуть процесс мирного урегулирования, мы обсуждали график предстоящих встреч на ближайшие месяцы, в том числе возможность организации саммита, встречи в верхах до конца этого года.

Как Вы знаете, последняя запланированная встреча в верхах не состоялась по вине Азербайджана. Сейчас, вроде бы, есть принципиальное понимание и договоренность, что такая встреча нужна, и нужно работать над тем, чтобы она была проведена до конца года. Вот, в основных линиях, то, что мы говорили в Вене.

МИД РА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031