Лента новостей
Новости дня

Левон Зурабян – об увеличение платы за проезд в маршрутках

19 июля,2013 21:15

«Конечно, повышение цен происходить может, но экономические процессы должны быть соразмерными. То есть, если у людей увеличиваются зарплаты, если вообще есть экономическая деятельность, то да, конечно, могут быть повышения цен на некоторые услуги. Но в Армении скорее происходит нездоровый экономический процесс, смысл которого заключается в том, чтобы обеспечить за счет честных, обычных людей обогащение чиновников, незаконно завладевших монополией», – так прокомментировал в беседе с Aravot.am глава фракции АНК Левон Зурабян подорожание платы за проезд в маршрутках.

Он отметил, что власти, без всякого конкурса, используя только свои экономические и политические рычаги, никогда не остаются в накладе: «Могут сказать, что подорожал газ, но никто не говорит – вы уже 10 лет знаете, что экономика Армении зависит от русского газа, почему же за эти 10 лет вы не создали альтернативную энергетику? Знаете, это самое опасное. Другими словами, своей коррумпированностью, некомпетентностью довести ситуацию до того предела, когда нет никаких других решений, кроме повышения цен, а затем говорить, что мы не могли не повышать цены. Но вы могли 10 лет вести совершенно другую политику».

Левон Зурабян заверил, что они абсолютно не верят никаким обещаниям этих властей, в том числе и тому обещанию, что увеличение тарифа за проезд на 50 драмов приведет к повышению качества обслуживания: «Вполне естественно, что если они идут на повышение, то должны приводить всяческие обоснования. То же самое говорили и при подорожании газа. Главным оправданием служило то, что необходимы инвестиции. Обычные, одни и те же обоснования, которые за 10 лет нас уже утомили. Проблема в том, что мы в нашей стране должны строить свободную конкурентную экономику, в которой могли бы участвовать сотни тысяч людей. Чтобы люди были в состоянии открывать бизнес, развивать свое дело. В этом случае все станут платежеспособными. Если одна группа бизнесменов повышает цену на свои услуги, то пропорционально должны увеличивать цену и остальные. Если этот процесс носит рыночный характер, то есть, существует полное равенство в конкуренции, то от этого пострадают немногие, больше пострадают те люди, которые пытаются получить какое-то преимущество – исключительно за счет своей близости к власти. Но сегодня этот механизм нарушен, нет никакой возможности для конкуренции. В этом вся суть этой бандократической власти».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031