Лента новостей
Новости дня

Раффи Ованнисян считает восстановление потенциала первоочередной необходимостью

23 июля,2013 12:45

По словам лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна, 9 апреля не было достаточного потенциала для того, чтобы довести дело до конца

Когда на пресс-конференции 19 июля лидер «Наследия» Раффи Ованнисян выступил с призывом ко всем политическим силам собраться за общенациональным круглым столом и организовать общенациональную революцию, журналисты в очередной раз напомнили о том, что 9 апреля Ованнисян не пошел до конца и, как другие политические деятели, которые на протяжении многих лет объединяли народ призывами к смене власти, не доведя дело до конца, отправил людей «домой», в результате чего произошло то, что происходило в 2004-ом, 2008-ом… На вопрос «Аравота»: чем объяснить, что многие из тех, кто 9 апреля выступал с призывами к смене власти, предпочли не присоединиться к лидеру «Наследия», а следить за событиями, сидя дома перед компьютером, а в конце начали поиски виноватого в срыве действий, и не сводится ли проблема к менталитету, ведь в Египте и других странах люди выходят на улицу и добиваются своей цели, — г-н Ованнисян, улыбнувшись, объяснил это обусловлено стоящей перед нашим народом задачей «выжить». По его словам, народ, который видел столько боли и страданий, не спешит выходить на улицу и громить все, что попадет под руку. Он просто закрывает глаза на все те проблемы, которые стоят перед ним. Или собирает чемоданы вместо того, чтобы бороться… По мнению Раффи Ованнисяна, придет время, когда люди поймут, что больше не могут руководствоваться подходом «не вмешивайся, не ходи, это опасно, сиди перед компьютером…». «Вот когда мы превратим гражданское дело в общественный спрос, тогда, я думаю, произойдут перемены… У нас, на мой взгляд, это происходит медленно. Стремление искать виноватого не среди своих проявляется не только у граждан, но и у политических сил. Но каждый должен работать над собой. С 18 февраля до 9 апреля мы прошли достаточно большой путь, просто в тот день для решения задачи не хватило потенциала… Сейчас главный вопрос состоит в создании такого потенциала и достижении того финала, который многие хотели сразу увидеть 18 февраля…».  На вопрос, какие проблемы быстрее поднимают людей на борьбу – социальные или национальные, например, угроза войны, г-н Ованнисян ответил: «Не знаю. На примере Арцахского движения история показывает, что объединяют национальные проблемы, но Арцахское движение началось с экологических, социальных, правовых вопросов… Думаю, что это взаимосвязано. Мне также кажется, что из-за наличия в стране нерешенных экологических, гражданских и правовых вопросов возникают опасности, которые и приводят к бунту».

 

Мелания БАРСЕГЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031