Лента новостей
Новости дня

Не мешайте светлому гражданскому движению!

25 июля,2013 11:18

Общество и Серж Саргсян должны остаться лицом к лицу

В связи с поднявшейся в Ереване волной протеста против повышения тарифов на общественный транспорт власть должна принять решение политического характера. Проявления же общественного бунта должны оставаться аполитичными.

Между тем в последние дни мы становимся свидетелями противоположного явления. Во-первых, представители правящей Республиканской партии Армении высказывают сенсационные мысли. Один связывает повышение стоимости проезда с геополитическими процессами, отмечая, что «Армению подставляют», и обосновывая это следующим образом: «Подстава состоит в том, что Армения – несильное государство, не сверхдержава, и сверхдержавы одним движением пальца могут вызвать здесь внутренние вещи. Речь не только о России, здесь идет соперничество цивилизаций: куда идти Армении – в сторону евроинтеграции или в Таможенный союз России? Иными словами, борьба верхов, гигантов находит внизу тот или иной отклик».

Другой депутат-республиканец «удивляется», почему те же люди не организуют акции протеста, скажем, против подорожания картофеля или еще чего-то. И из этого он делает вывод: «значит есть организаторы…»

В данном случае представителям правящей партии, которые так самозабвенно включились в дело оправдания решения мэра столицы Тарона Маркаряна, лучше промолчать, потому что если под общественным давлением власти все же пересмотрят его, то они со своими «сокрушительными» доводами окажутся в смешном положении.

В последние дни к акциям протеста присоединились и представители других политических сил. Конечно, любой человек, независимо от того, является он партийным или беспартийным, свободен в проявлении своей гражданской позиции по той или иной общественной и социальной проблеме. Однако в наши дни общество больше всего устало от политических лиц, и, пожалуй, поэтому акция против подорожания транспорта родилась в совершенном другом поле, в чем и заключаются ее сила и обаяние. И если на секунду представить, что в начале проведения этих акций действующими лицами могли быть, скажем, представители парламентской оппозиции, то нельзя с уверенностью утверждать, что результат был бы таким, как сегодня.

Политические силы оставили нереализованными такие большие цели и требования (от принуждения к проведению внеочередных президентских и парламентских выборов до «демонтажа» режима в результате очередных выборов), что  их присутствие в процессах, касающихся более маленькой и конкретной проблемы, может привести к провалу реализации сегодняшней цели.

В последних событиях вообще много нонсенсов. Одни партии «Процветающая Армения» участвуют в проходящих в столице акциях, фотографируются и распространяют в прессе сообщения о своем участии. Их однопартиец, владеющий маршрутной линией, оправдывает решение мэра. А организация другого члена ППА оказывает содействие участникам акций. Так, один из инициаторов акции, Ален Симонян, выразил в Фейсбуке благодарность фонду «Сивилитас» за предоставление талонов на 160 литров бензина».

Политические силы, депутаты могут организовать содействие в другой форме – потребовать созывать внеочередного заседания парламента или выдвигать на заседаниях совета старейшин мэрии требования и контрдоводы против решения мэра. И было бы неплохо, если бы аналогичным образом политические силы и мужи поступили также в связи с повышением цены на газ, а их сторонники проводили бы акции по оказанию давления на власти и российскую сторону вместо того, чтобы бросать тень на обаяние волны протеста и бунта. До сих пор все они имели многочисленные поводы проявить свою силу и решимость, однако, как выяснилось, кто-то видит политическую борьбу и «демонтаж» властной пирамиды в оказании помощи другой силе, а кто-то – в молитвах…

Общество, светлое аполитичное гражданское движение и Серж Саргсян должны остаться лицом к лицу.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031