Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр произнес – «Камо Ареян, некрасиво», то есть, так, как говорил Серж Саргсян…

25 июля,2013 22:49

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Армении Тигран Саркисян, затрагивая проблемы, связанные с тарифами на проезд в Ереванском транспорте, указал первому заместителю мэра Еревана Камо Ареяну, что отныне они обязаны проводить общественные обсуждения, дебаты, и чтобы держали его в курсе о дальнейших шагах. Сегодня, а то же время, мэр Еревана Тарон Маргарян обсудил вопросы, связанные с транспортной сферой, с членами фракций, входящих в Совет старейшин Еревана ­– Республиканской партии, «Процветающей Армении» и блока «Здравствуй, Ереван», и сказал: «Если мы хотим иметь цивилизованную транспортную систему, то обеспечить это за 100 драмов невозможно…».

«Премьер-министр сказал – Камо Ареян, некрасиво… Я в связи с этой проблемой говорил, я нахожу, что мэр, будучи кандидатом на пост мэра, пообещал избирателям, что цены не изменятся, но они изменились, следовательно, он должен держать ответ. Второе, я считаю, что транспортная система, поделенная на доли и распределенная среди группы людей, уже отжила свой век. Если мы хотим иметь качественную службу, то у нас должна быть единая транспортная система. Я считаю, что решения, обосновывающие повышение цен в сегодняшних условиях, должны быть признаны недействительными», – отметил в беседе с Aravot.am кандидат в президенты Андриас Гукасян. А в связи с заявлениями премьер-министра и мэра он отметил: «Речь премьер-министра была ожидаема, у нас год назад была похожая ситуация, когда Серж Саргсян говорил Тарону Маргаряну, что необходимо соблюдать положения закона и перед принятием решения учитывать общественное мнение. Мы все помним эту фразу –  «Тарон-джан, некрасиво», ставшую крылатым выражением. Сейчас то же самое вместо Сержа Саргсяна делает Тигран Саркисян». На следующий наш вопрос, – Тарон Маргарян отмечал, что возникает проблема социального бремени, которое дает основания для справедливых жалоб со стороны некоторых слоев, но вместе с этим не указал, что будут изменены цена на транспорт, как, на Ваш взгляд, будет решен, в конце концов, этот вопрос – Гукасян добавил: «Я смотрю на этот вопрос в контексте общей политики. Армению покидают люди, физически снижаются объемы потребления, это означает, что снижаются размеры и доходов, и налогов, и путем такого искусственного повышения цен олигархия и правительство пытаются сохранить и увеличение налогов, и свою прибыль, а это означает – решение проблем за счет общества, путем незаконного повышения цен, осуществляя насилие. И данное гражданское неповиновение является здоровым ответом, который общество предъявляет политике, и это не только проблема транспорта, но и бунт общества против той политики, которая ведет к подорожанию жизни в Армении в полтора раза. Сегодня общество не должно допустить, чтобы это произошло, в противном случае у нас через короткое время еще больше возрастет эмиграция».

 

Ева АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031