Лента новостей
Новости дня

По поводу разъяснений полиции

25 июля,2013 22:52

Такой подход противоречит статье 29 Конституции РА

 В связи с акциями протеста, проводимыми гражданами столицы по поводу 50-процентного увеличения платы за проезд на общественном транспорте, полиция распространила заявление, в котором сославшись на статью 24 и часть 1 статьи 26 Закона РА «О свободе собраний», дала следующее разъяснение: «Принимая во внимание тот факт, что организованные активистами демонстрации продолжаются уже в течение нескольких дней и число участников достигает нескольких сотен, Полиция РА уведомляет, что эти собрания не могут рассматриваться как спонтанные, на них не могут распространяться правила, предусмотренные в 3-ьей главе закона, касающиеся проведения собраний без уведомления, следовательно, указанные собрания должны проводиться с соблюдением предусмотренного законом положения об уведомления» (см. www.aravot.am/2013/07/24/269365/).

Я считаю, что подобными разъяснениями полиция предпринимает шаги, направленные на лишение общественности возможности проводить и принимать участие в собраниях, гарантированных Законом РА «О свободе собраний» на основе статьи 29 Конституции РА.

Согласно статье 2, собрание – это мирное и без оружия временное присутствие двух или более лиц в каком-либо месте с намерением формирования или выражения общего мнения по вопросам, представляющим общественный интерес, а согласно статье 24, если по обоснованному мнению организатора в собрании будут участвовать не более 100 участников, то представление уведомления не является обязательным.

Я не видел, да и полиция не отметила какую-либо остановку транспорта (или место), где находились бы 50, 100, и тем более несколько сотен участников протестной акции. На остановках транспорта (местах собраний), где проводилась акция протеста, максимум присутствовало 10-15 человек. Нет указаний также и об организаторах акций. Это в том случае, если собрание происходит не спонтанно, а в случае спонтанных акций правило об уведомлении и вовсе не действует.

Что касается того, что демонстрации продолжаются уже нескольких дней, и поэтому не могут рассматриваться как спонтанные, и нет упоминаний о срочном собрании, то этот подход является самым опасным в плане ограничения конституционного права на проведение собраний.

Так, срочные собрания организовываются и проводятся для оперативной реакции на события, когда этой цели невозможно достичь с предоставлением уведомления для соблюдения сроков, а спонтанными являются собрания с целью немедленной реакции на некоторые события (далее – спонтанное собрание).

Если полиция считает, что спонтанные или срочные собрания должны ограничиваться одним днем, а на следующий день собрания не могут быть срочными или спонтанными, то получается, что собрания по каким-либо (некоторым) событиям можно проводить только в первый день, и в остальные 6 дней при каких-то условиях (согласно логике разъяснений полиции) правовой возможности для этого не существует, так как для собраний с участием более ста человек (за исключением спонтанных и срочных собраний) необходимо представить уведомление не менее чем за 7 дней до начала.

Такой подход прямо противоречит статье 29 Конституции.

Другое дело, что критерием для спонтанных собраний не может быть количество дней.

При всем этом, на собрания, число участников которых не превышает сто человек, положение о предварительном уведомлении не распространяется, и принимая во внимание тот факт, что ни на одной остановке не проводилось акций протеста с числом участников,

превышающим 100 человек, эти собрания не могут квалифицироваться как осуществляемые с нарушением закона, с точки зрения уведомления.

 

Карен МЕЖЛУМЯН

юрист

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031