Лента новостей
Новости дня

Жители села Воскеат об иерее Акопе Хачатряне

25 июля,2013 11:31

Бурные обсуждения о действующем при церкви Сурб Саргис молодежном союзе «Арарат» и его духовном пастыре, иерее Акопе Хачатряне, заставили расследовать вопрос до конца. Напомним, что предстоятель Араратской епархии Навасард Кчоян освободил его от службы в церкви Сурб Саргис и перевел на службу в церковь Св. Троицы. С его освобождением осталась неоконченной работа, которая успешно проводилась в союзе «Арарат», и для исправления создавшейся ситуации члены союза обратились с просьбой к Навасарду Кчояну восстановить на службе иерея Акопа Хачатряна. Однако их просьба была несколько раз отклонена, что стало причиной акции протеста некоторых лиц с призывом «Верните нам нашего священника», непристойных выражений и необоснованных обвинений. Отец Акоп был квалифицирован как общающийся только с должностными лицами, как священнослужитель, располагающий большим богатством.

Для того, чтобы выявить, с кем в основном общается и в каких условиях живет отец Акоп, мы посетили его дом, который находится в селе Воскеат в Армавирской области. Первое, что сразу же мы заметили у воскеатцев, это было их глубокое уважение к отцу Акопу Хачатряну и его семье, все хотели выразить свое почтение, перечисляя множество случаев, когда отец Акоп приходил на помощь. Например, 80-летняя жительница Воскеата, бабушка Ануш рассказала, как благодаря отцу Акопу починили крышу ее дома.

«Он очень многое сделал для села, эти улицы заасфальтированы при его посредничестве», – сказала она. «Прекрасный священник, живет заботами каждого из нас. Обращаясь к отцу Акопу, никогда не остаемся без ответа. Семья среднего достатка, живущая так же, как и мы», – сказала соседка Сона Гезалян.

Сельчан очень возмутил факт удаления отца Акопа из церкви Сурб Саргис и союза «Арарат». «Отец Акоп очень хорошо работает, родной человек, настоящий священник, молодежь связал с церковью, почему не пускают?», – сказал рассерженно другой сельский житель. «Мать моя была тяжело больна, мы позвали отца Акопа, он пришел, благословил, дал воды с разбавленным миро, отнесся как к своим родителям, и мать моя выздоровела», – рассказал воскеатец дед Мгер.

На наш вопрос, как живет отец Акоп, дед Мгер ответил: «Такие же работяги, как и мы, живущие своим честным трудом». Многие в Воскеате поторопились сообщить нам, что отец Акоп Хачатрян не раз помогал тем, у кого серьезные проблемы со здоровьем, пройти бесплатное обследование и лечение в Ереванской клиническом диагностическом центре «Диалаб». Этот факт нас заинтересовал и мы встретились с директором центра Амаяком Хосрововичем. Он рассказал, что, видя сердобольное и бескорыстное отношение отца Акопа к людям, просто не может не пойти ему навстречу. А члены союза «Арарат» всегда находятся рядом со своим любимым священником.

Представитель Союза госпожа Лаура заверила, что они всегда будут находиться рядом с отцом Акопом, и теперь будут посещать церковь Св. Троицы. «Муж мой вначале был недоволен, что я часто ходила в церковь, но когда он познакомился с отцом Акопом, он тоже начал участвовать в наших духовных обсуждениях и мероприятиях, более того, так сильно начал уважать его, что по своей воле пошел к Отцу Акопу и крестился в 60 лет», – рассказала Лаура.

Таким образом, наше расследование выявило, что Отец Акоп Хачатрян живет достойной христианской жизнью, достойный священнослужитель, патриот и вместе со своей семьей пользуется безграничной любовью и уважением односельчан и верующих.

 

Рубина САФАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031