Лента новостей
Новости дня

В Арцахе цена на транспорт повысится только после повышения пенсий и зарплат

26 июля,2013 22:48

25 июля в Арцахе с журналистами встретился премьер-министр Арцаха Ара Арутюнян. Первый вопрос, который был рассмотрен, это был вопрос эксплуатации аэропорта. Ара Арутюнян считает необходимым наличие аэропорта. Граждане Арцаха имеют право пользоваться любым транспортом, в том числе и воздушным: «В экономическом плане большой рост зафиксирует сфера туризма. Наши исследования показали, что отсутствие аэропорта мешает нашим туристическим программам». Кроме аэропорта, в списке первоочередных задач Арцаха стоит вопрос воды. Многие населенные пункты лишены питьевой воды. В ответ на вопрос, когда будет решен вопрос водоснабжения, премьер-министр сказал, что при поддержке Всеармянского фонда собрано 3,5 миллиардов драмов, но не вся эта сумма предназначена для решения данной проблемы: «Но в этом году мы осуществили строительных работ на 18 миллиардов. В Шуши построена новая городская сеть. Однако часть города пользуется старыми водопроводными трубами. Построен трубопровод от водозабора до фильтрационной станции. Вопрос чистоты воды в Степанакерте решен на 50 процентов, программа окончательно будет выполнена в 2018 году».

Во время встречи разговор зашел и о расселении сирийских армян. Ара Арутюнян сообщил, что в Карабахе проживает 30 семей из Сирии. Арцах помог им, предоставив квартиры и решив элементарные бытовые проблемы: «В нескольких районах мы начали осуществление программ по восстановлению домов из руин, помогаем и в вопросе предоставления кредитов», – говорит он, отметив при этом, что сирийские армяне опытные земледельцы, ввели новую культуру в наше земледелие. У них уже есть тепличное хозяйство.

Как в Республике Армения, так и в Арцахе бывают подорожания. Повысилась цена на газ на газозаправочных станциях, на 10 драмов подорожал хлеб, будет повышен и проезд на транспорте, но как отмечает премьер-министр, только после повышения пенсий и зарплат. Транспорт станет 100-драмовым, но не более. В вопросе урегулирования Карабахского конфликта премьер-министр никаких подвижек не видит и это будет продолжаться десятки лет: «Мы не готовы к переговорам с Азербайджаном. Мы должны думать о благоустройстве Арцаха».

 

Меланья АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031