Лента новостей
Новости дня

Активист: «Для меня это не было победой, если бы промолчали, было бы хуже»

26 июля,2013 21:41

«Для меня это не было победой. Это было всего лишь выполнением одного из требований, а не победой», – так прокомментировал сегодня в беседе с Aravot.am один из активистов движения «Платим 100 драмов» Арсен Оганян аннулирование решения мэрии о подорожании платы за проезд.

«Для некоторых это было победой, но не для меня. Сегодня наши основные требования были представлены в мэрию. Собственно ради этих основных требований сегодня около 60-70 человек проводят перед зданием мэрии бессрочную сидячую забастовку», – отметил он.

На наш вопрос, есть ли вероятность того, что дело дойдет до голодовки, Арсен ответил, что пока еще речи о голодовке нет, всего лишь проводится сидячая забастовка.

Напомним, что молодые люди требуют отставки начальника управления транспорта мэрии и начальника «Еревантранса», призвать к ответственности всех ответственных лиц, в том числе и Тарона Маргаряна.

Арсен не согласен с тем, что завершение вчерашней акции называют победой: «Это не война, чтобы была победа. Это было справедливое требование граждан, они выполнили».

На наш вопрос, удастся ли что-то изменить, если точно так же молодежь встанет на ноги в связи с тарифами на газ и электроэнергию, Арсен Оганян ответил: «Проблема газа и электроэнергия является намного серьезнее, для этого необходимо более состоявшееся гражданское общество, которого, к сожалению, на данный момент у нас нет. Я уверен, что только сейчас не имеем, в будущем достигнем того, что сможем снижать цену и на газ и электроэнергию всем народом».

Мы поинтересовались, почему, по его мнению, власти отреагировали спустя 5 дней? Активист ответил: «Когда на площади Свободы собирается около 8000 молодых людей, это для режима уже серьезная опасность. Если бы они еще немного продолжили, так сказать, хранить молчание и ничего не предпринимать, то точно для них было бы еще хуже и наши требования стали бы с течением времени более коренными. Следовательно, они поняли это, увидели, и в данный момент они уступили. Хотя это ничего не меняет, наша борьба продолжается».

Существуют разные версии, что среди протестующих против 150 драмов за проезд граждан были и люди из власти, что означает, что у власти есть проблемы, и внутри власти начались выступления друг против друга. Арсен Оганян прокомментировал это так: «То, что в движении были засланные люди, это однозначно, но они не контролировали, никто не мог контролировать это. Честное гражданское движение, инициатива не контролировалась. Но были люди, по лицу которых лично я могу сказать, что были направлены и СНБ, и полицией, или не знаю еще кем, но следили за нами и в сквере Маштоца, и на остановках, и во время шествий».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031