Лента новостей
Новости дня

Противоречивые заявления Ереванской мэрии

04 августа,2013 13:09

Третьего августа мэрия сообщила благую весть, что на данный момент в рамках программы «Более чистый Ереван» в работах приняли участие более 2500 добровольцев, были очищены и приведены в надлежащий вид Разданское ущелье, парк «Победы», территория древнего поселения «Кармир блур», историко-археологический музей-заповедник «Эребуни» и территории, прилегающие к лесному массиву «Парос». Замечательно! А днем позже, 4 августа, заместитель мэра Арам Сукиасян, отвечая на вопрос – «члены гражданской инициативы «Будем платить 100 драмов» и активисты, проводящие сидячую забастовку возле мэрии, требуют отставки начальника управления транспорта Ереванской мэрии Генрика Навасардяна и директора ЗАО «Еревантранс» Мисака Амбарцумяна, почему Тарон Маргарян не идет им навстречу?», – сказал: «Я не думаю, что это требование общественности, это всего лишь требование и подходы некоторой группы, более того, имели место многочисленные обсуждения, связанные с этим, были рекомендации поговорить с этими людьми, которые регулярно отвергают любые обсуждения, встречи и участие, и чаще говорят ультимативно. А в связи с требованиями – еще необходимостью понять, насколько они оправданы, насколько в них есть логика, подходы не должны быть волюнтаристскими».

Это уже не замечательно, плохо. Во-первых, мэрия не публикует биографию Арама Сукиасяна, и не ясно, сколько ему лет, за какую сферу или сферы, и где именно он был ответственным лицом, какое дело ему было доверено и на каком уровне оно было выполнено, верен он своей работе или вышестоящему руководству и т.д. Или же, мэрия справедливо радуется, что в общегородской программе «Более чистый Ереван» участвовали 2500 волонтеров, что люди тратят свое время и силы из побуждения жить в чистой среде. Если так пойдет и дальше, то недалек тот день, когда Ереван действительно станет настоящим сообществом, когда вместо того, чтобы убирать, граждане предпочтут не сорить. Но сегодня многие жители города не участвуют в программе «Более чистый Ереван», и в имеющем официально более одного миллиона населения Ереване эти 2500 добровольцев – всего лишь небольшая группа, желающая и содействующая чистоте.

Как это получается, что участие в программе «Более чистый Ереван» похвально и приветствуемо, а, скажем, требование о «Более дешевом Ереване» или «Более доступном Ереване» не столь похвально. Если добровольцы программы «Более чистый Ереван» очищают город от мусора, то сторонники программы «Более доступный Ереван» хотят видеть устраненными теневую экономику и коррупцию. Фактически, хотят то же самое – «Более чистый, доступный, заботливый, не-теневой, не эмигрирующий Ереван». А владельцы компаний, занятых в Ереване пассажироперевозками, это еще не все общество, а некоторая группа. Они получают от мэрии то, что получил Ромео от Джульетты – девичью любовь. То, чего нет в случае с гражданской инициативой «Будем платить 100 драмов» и мэрией. А жаль! В то время как люди хотят чистоты. Не только – от мусора, но – также и от мусора.

 

Арам ЗАКАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031