Лента новостей
Новости дня

День железнодорожника отметили в Гюмри

05 августа,2013 16:31

В воскресенье во втором по величине городе Армении – Гюмри — торжественно отметили День железнодорожника.

В праздничных мероприятиях приняли участие генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Виктор Ребец, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Иван Волынкин, губернатор Ширакской области Феликс Цолакян, вице-спикер армянского парламента Эрмине Нагдалян, мэр Гюмри Самвел Баласанян, железнодорожники, жители города.

В рамках мероприятий на территории Гюмрийского локомотивного депо был открыт памятник железнодорожникам, погибшим во время землетрясения 7 декабря 1988 года.

По словам генерального директора ЮКЖД Виктора Ребца, эти дни были тяжелым испытанием для населения Армении, на помощь которому пришли другие советские республики и многие страны мира.

«Эти дни стали испытанием и для железной дороги, по которой в пострадавшие регионы доставлялось оборудование, гуманитарная помощь, медикаменты. Гюмрийский железнодорожный узел возобновил работу уже на второй день после землетрясения. На работу вышли все оставшиеся в живых сотрудники, хотя в те дни не было ни одной семьи, которая не понесла бы утраты. Однако все железнодорожники понимали, что без функционирования железной дороги не удастся помочь всем выжившим», — сказал руководитель ЮКЖД во время церемонии открытия памятника.

По его словам, в те дни работа шла и днем и ночью: ежедневно выгружалось до тысячи вагонов с гуманитарной помощью для пострадавших. «Тогда-то и проявилось особое мужество и преданность делу гюмрийских железнодорожников», — сказал гендиректор ЮКЖД.

В локомотивном депо состоялась встреча российского посла с учащимися Гюмрийского технического колледжа.

Торжественные мероприятия продолжились на центральном вокзале Гюмри, куда прибыл самый настоящий паровоз, и участники праздника окунулись в атмосферу Александрополя (дореволюционное название Гюмри) XIX века.

Кроме того, посол РФ в Армении, губернатор Ширака и гендиректор ЮКЖД приняли участие в открытии Музея железнодорожной техники.

Завершились праздничные мероприятия церемонией чествования ветеранов-железнодорожников и старейших сотрудников (в том числе, представляющих целые железнодорожные династии), а также праздничным концертом.

«Железная дорога Армении сегодня активно развивается. Растут объемы железнодорожных грузоперевозок, увеличивается число пассажиров, повышается уровень комфортабельности и качество предлагаемых услуг, растут скорости движения поездов. Сейчас на железной дороге проводится широкомасштабная программа модернизации

инфраструктуры», — сказал в воскресенье Виктор Ребец в ходе торжественного мероприятия.

Генеральный директор напомнил, что в период с 2008 по 2012 годы общий объем финансирования инвестиционной программы ЮКЖД составил порядка 90 млрд. драмов, из которых на модернизацию инфраструктуры было направлено более 50 млрд. драмов.

По его словам, за счет этих средств была осуществлена масштабная программа восстановления объектов железнодорожной инфраструктуры, в первую очередь путевого и станционного хозяйства, систем электрификации и энергоснабжения, связи.

День железнодорожника — профессиональный праздник, в который отмечаются профессиональные заслуги работников железнодорожного транспорта и достижения отрасли. День железнодорожника впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова № 68 от 28 июня (10 июля по новому стилю) 1896 года.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031