Лента новостей
Новости дня

По словом Андриаса Гукасяна, если число участников сидячей акции протеста не увеличивается, это не значит, что движение не оказывает ей содействия

05 августа,2013 12:32

Для политолога Андриаса Гукасяна инициатива активистов, проводящих напротив мэрии сидячую акцию протеста, является важным шагом и может привести движение к последовательному и благоприятному результату. «Требования этих граждан ясны, они хотят видеть, что в нашей стране лица, нарушающие конституционные требования, привлекаются к ответственности за свои противоправные действия. Что касается реалистичности требований участников сидячей забастовки, должен отметить, что средства массовой информации устраивают дымовую завесу, не акцентируя то, что решение Тарона Маргаряна за номером 36 61 А было индивидуальным правовым актом, и оно противоречит требованиям статьи 42 Конституции, поскольку он возложил на ереванцев обязанность не законным путем. Тот факт, что принятое Тароном Маргаряном решение противоречит Конституции, на это вообще не обращается внимание. Если бы обращали внимание, стало бы ясно, что и почему требует молодежь своей сидячей акцией протеста», – сказал Aravot.am г-н Гукасян. На наше замечание, что активисты того же движения уже начали выражать свое разочарование и недовольство, не соглашаясь с требованиями активистов, проводящих сидячую забастовку, считая эту форму борьбы неэффективной, г-н Гукасян ответил следующее: «Если трое граждан ведут свою борьбу в одной форме, то это никому не мешает более эффективным способом вести борьбу с проблемой, которая объединила всех этих граждан в одном формате. Я не думаю, что это недовольство реально, что сознательные участники движения действительно могут выражать подобные жалобы друг против друга». Он также заверил, что если число участников акции не увеличивается, это не значит, что движение не оказывает содействия сидячей забастовке: «Несколько дней назад мы видели, как различные группы граждан присоединились к ним. Движение продемонстрировало свою поддержку участникам акции».

Господин Гукасян не согласился с мнением о том, что сидячая забастовка является выполнением политического заказа, но не стал отрицать, что оказывает демонстрантам личное содействие: «Я выразил свою солидарность, а когда бывала возможность, я оказывал содействие правовыми разъяснениями или советами, я отзываюсь, когда ко мне обращаются молодые люди, но направлять этих людей у меня нет ни возможности, да и это не соответствует моим принципам. Эти молодые люди сами приняли решение проводить сидячую забастовку, они сами избрали стратегию и совершают самостоятельные шаги, и несут за это ответственность».

 

Арпине СИМОНЯН

 Фото: со страницы инициативы «Мы платим 100 драмов» в Фейсбуке

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031