Лента новостей
Новости дня

Член движения «Платим 100 драмов» находит, что сидячая забастовка была скороспелым решением

05 августа,2013 12:34

«Движение не является чьей-то собственностью. Движение самоорганизовалось, децентрализовано, и каждый волен ставить свои цели и вести движение в том направлении, в каком захочет», – убеждена активистка инициативы «Платим 100 драмов» Рузанна Григорян, заверившая нас, что разговоры о расколе в движении, и что оно превратилось в небольшую группу, обезьянничающую перед мэрией, являются клеветой. «Несколько человек посчитали первоочередным вопрос ответственности должностных лиц, совершивших беззаконие и поставили этот вопрос. Если есть люди, которые отдают приоритет другим проблемам, могут предложить и продвигать их вперед. Я лично разделяю требования участников сидячей забастовки, и считаю следующим шагом привлечение виновных чиновников к ответственности. Вся проблема в том, что важность вопроса об ответственности государственных должностных лиц не воспринимается со стороны общества. Для людей более приемлемы социальные проблемы, нежели задача привлечь к ответственности чиновника за беззаконие. Ожидать в этом вопросе вовлечения большего числа людей, было бы очень оптимистично на данный момент», – продолжила Р.Григорян. Она также призвала говорить больше конкретными фактами тех людей, которые утверждают, что некоторые из активистов движения борются не за принципы, а выполняют политический заказ или из желания приобрести славу и признание: «Тех, кто будут выступать с такими заявлениями, я прошу говорить обоснованно, или же я буду воспринимать их слова как дешевые сплетни».

А член движения Ани Кагинян с самого начала не была согласна с проведением сидячей забастовки: «Я думаю, что это было несколько скороспелое решение, можно было бы обсудить и прийти к общему согласию и только потом проводить забастовку. После решения мэра о сохранении транспортного тариф в размере 100 драмов, некоторые члены движения решили пойти на следующий день в 12 часов к мэрии. Я думаю, что именно с этого началась ошибка. Кроме того, должен был быть поставлен вопрос отставки Тарона Маргаряна. После его заявления все кричали на улицах от радости, праздновали, но праздновать было нечего, потому что было написано слово «временно», то есть, это была не победа. А после этого принимать поспешное решение и бежать к мэрии. Не обсуждали свои требования и в главной группе. Сформулировали – отставка чиновников, но я бы, например, написала – уволить с должности, какая еще тут отставка. Лишение должности и привлечение к ответственности. Но все равно я могу поддерживать их и содействовать им только как друг. Это их собственная инициатива и решение, все они сознательные люди и сами выбирают форму своей борьбы. Волна движения имела начало и неизбежно будет иметь конец, это закон жизни, и невозможно идти против законов природы. Я не вижу в наших рядах никакого раскола, все держатся вместе, и я знаю, что только в единстве мы можем достичь победы».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031