Лента новостей
Новости дня

Филарет Берикян: «Раз это Евросоюз, то пусть сами себя и обязывают»

08 августа,2013 15:42

Закон «Об обеспечении равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», принятый в Армении 20 мая этого года, вызвал недовольство в различных слоях общества. Поводом для критики послужило, в частности, определение понятия «гендер, гендерный»: «Гендер, гендерный – приобретенное представителями разных полов и социально закрепленное поведение, социальный аспект отношений между мужчиной и женщиной, который проявляется во всех сферах общественной жизни – в политике, экономике, праве, идеологии, культуре, образовании, науке и здравоохранении.

В социальной сети Фейсбук создана группа «Нет» закону «О гендерном равенстве» , в которой звучат мнения о том, что его принятие – национальное предательство. Члены группы организовали сбор подписей против этого закона. В группе даже размещаются видеоматериалы, с помощью которых предпринимается попытка показать, что в Армении ведется пропаганда однополой любви и что этот закон был навязан Евросоюзом и должен обязательно действовать.

Отметим, что в настоящее время закон находится в процессе доработки, в котором принимают участие и представители Министерства труда и по социальным вопросам. Сегодня Aravot.am попросил заместителя министра Филарета Берикяна прокомментировать мнение о том, что закон «о гендерном равенстве» навязан Евросоюзом. «В таких вопросах нам никто ничего не может навязать. В других вопросах, возможно, и смогут, но в случае с этим захотим – примем, не захотим – не примем. Если взять многие европейские страны, то там, разрешив однополые браки, разрешили таким семьям даже усыновлять детей. Как мы можем принять такое безобразие! Раз это Евросоюз, то пусть сами себя и обязывают, но нам они не могут навязать подобные вещи».

Говоря о том, что даст нашему обществу этот закон и откроются ли для женщин все двери после его принятия, г-н Берикян отметил: «Мы пытаемся ввести механизм мониторинга, ничего нового навязывать не будем. Общество увидит, что представители разных полов получат равные возможности, а не так, чтобы 80 процентов окончивших вуз девушек не могли найти работу. При таких масштабах эмиграции мы теряем еще и интеллектуальный потенциал наших женщин».

 

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031