Лента новостей
Новости дня

Телекомпании считают необоснованным бойкот активистов

08 августа,2013 16:03

При проведении Общественного собрания, которое было организовано 31 июля в сквере на проспекте Маштоца, активисты не разрешили представителям Первого канала, телекомпаний «Армньюс» и «Шант» провести съемки. Основной аргумент участников гражданского движения состоял в том, что деятельность вышеуказанных телекомпаний носит управляемый характер, что нарушает право на свободу слова. По словам активистов, телекомпании часто искажают факты и дискредитируют гражданские движения.

Aravot.am поинтересовался у ответственных лиц указанных телекомпаний, справедливы ли эти аргументы и как они оценивают тот факт, что журналистам так и не разрешили провести видеосъемку Общественного собрания.

Директор информационных и аналитических программ Общественного телевидения Армении Геворк Алтунян ответил на эти вопросы в письменной форме: «На всем протяжении проведения гражданских акций против подорожания общественного транспорта информационная служба Первого канала выполняла свои функции и освещала процесс во всех возможных форматах – в информационными выпусках, циклах передач «Тесанкюн» и «Интервью». Говорить об «управляемости» освещения просто абсурдно, следовательно приведенное организаторами обсуждения в сквере на проспекте Маштоца обоснование запрета на проведение съемок было надуманным. Но даже если бы указанные Вами утверждения активистов были обоснованными, это ни при каких обстоятельствах не дает кому-либо право запрещать работу СМИ на общественной территории. Напомню, что препятствование работе журналиста является нарушением закона».

Заведущий информационным отделом телекомпании «Шант» Агаси Унанян также ответил на вопросы Aravot.am в письменной форме: «Препятствование законной профессиональной деятельности журналиста – это запрещенное законом и рядом других норм наглое и безобразное явление, независимо от того, с чьей стороны и под каким предлогом это делается. С момента начала и до завершения упомянутой акции она была событием номер один в наших информационных выпусках. Можно и сейчас зайти на официальный сайт «Шанта» и посмотреть как основные, так и воскресные аналитические выпуски «Горизонта», чтобы убедиться в степени беспристрастности освещения. Такая проблема не могла возникнуть. Просто группу раздражительных молодых людей, видимо, не удовлетворила степень их появления в кадре, вот они и решили чинить препятствия. Кстати, уместно вспомнить о том, что действия по препятствованию работе журналистов 31 июля в сквере на проспекте Маштоца подвергли острой критике сами организаторы и участники акции «Платим 100 драмов».

Главный редактор телекомпании «Армньюс» Гнел Налбандян в беседе с нами отметил, что этот поступок активистов не может иметь оправданий. «Независимо от того, ты активист, чиновник, полицейский или военный, ты не имеешь права запрещать средству массовой информации освещать твои действия. Это нарушение Конституции, поскольку свободы журналистов и та же свобода слова закреплены Конституцией».

Касаясь утверждений активистов о том, что деятельность указанных телекомпаний носит управляемый характер, Г.Налбандян сказал: «Это их личное мнение, а выражать свою личную точку зрения имеет право каждый. Поскольку они не знают, что такое СМИ, то могут сказать, что его работа управляется. У «Аравота» своя политика, у «Армньюса», у Первого канала – своя. И каждое средство информации освещает событие в соответствии со своей политикой, а не так, как они хотят».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031