Лента новостей
Новости дня

Степа Сафарян: «Мы попытались вместе с ППА перенести давление народа в мэрию» (Видеоматериал)

08 августа,2013 19:02

Член секретариата Предпарламента Жирайр Сефилян назвал неэффективными требования граждан, проводящих сидячую забастовку у здания мэрии. По его мнению, даже в случае их выполнения, ничего существенно не изменится. Одного чиновника-преступника сменит другой, ради чего неправильно растрачивать столь важные ресурсы гражданского актива.

Сегодня в беседе с Aravot.am по этому поводу член фракции «Здравствуй, Ереван» Степа Сафарян возразил на слова Жирайра Сефиляна следующим образом: «Каждый из нас может иметь свои представления, кому и как следует вести борьбу. Думаю, в Армении, одна из проблем заключается в том, что каждый хочет, чтобы и другой боролся так, как представляется ему самому. Даже если я и имею свое представление относительно борьбы гражданских групп или их повесток, то вряд ли буду говорить о них, потому что, по крайней мере, обязан ценить то, и уважать то, что делают люди. Представленные гражданской группой требования я считаю законными, и если даже в повестке я увидел бы другие вопросы, я не могу требовать, чтобы они вели борьбу вокруг повестки, которую представляю себе я».

Он отметил, что они каждый день встречаются с активистами, выражают свою поддержку, очень внимательны к их требованиям. Многие считают, что борьба уже партиизирована и политизирована, и потому не оказывают поддержки. По этому поводу Степа Сафарян говорит следующее: «Не исключаю, что в большой волне, поднятой в связи с повышением транспортных тарифов найдутся люди или слои, которые не согласны с протестными действиями этой группы. Не исключаю, но и не могу считать обоснованным то, что требования о наказании являются политическими. Гражданское общество существует именно для того, чтобы поднимать проблемы разных слоев общества. Речь идет и о реализации права. Считаю абсолютно аполитичными те обвинения, что предъявляемые требования политические или партийные. На отношениях «партии-гражданские группы» спекулируют много. Но надо понимать, что политические силы не могут делать то, что делают гражданские движения, и гражданские группы, все равно, не смогут заменить собой роль политических сил. Наилучшее решение – достойное сотрудничество на равных. Давление в связи с подорожанием транспорта политические силы попытались перевести с улицы в государственные органы. Проблема не решается на улицах. Хотя бы мы вместе с ППА попытались ввести давление народа в государственную инстанцию – мэрию, суд. В результате движение распространилось, проникло повсюду – в микроавтобусы, в души людей, а также в государственные органы. В результате все мы вместе добились отмены».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031