Лента новостей
Новости дня

Рубен Акопян делает новое предложение властям и невластным силам

08 августа,2013 20:00

Руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян сделал новое предложение всем силам, находящимся вне власти. Согласно ему, смена системы власти не была такой актуальной, как сегодня. Рубен Акопян предлагает 2 варианта достижения коренных системных изменений: а) непарламентские невластные силы (к ним могут присоединиться и непарламентские политические и гражданские единицы), формируют единую политическую повестку коренных системных изменений и представляют ее властям для совестной реализации. Следует иметь в виду, что ни одно радикальное изменение не может быть реальным, если, если оно не включает в себя внеочередные президентские, парламентские выборы, и выборы Совета старейшин Еревана. Если власти не принимают  предложение невластных сил о выходе совместными усилиями из создавшейся тяжелой ситуации (а опасность внутренних и внешних вызовов, брошенных Армении, от нас требует исключительного единства), то невластные силы обязаны: б) отложить в сторону отсутствие толерантности и издержки по отношению друг к другу и совместно осуществить системную смену власти в Армении.

Единая политическая повестка и процесс ее реализации должны быть убедительными для общественности, прозрачными и тем самым, контролируемы. Я уверен, что если парламентские невластные силы вместе со своими лидерами и основной командой искренне встанут друг рядом с другом (думаю, к ним присоединятся также внепарламентские силы), то смена власти в Армении станет неизбежной и вопросом ближайших месяцев».

По поводу этих предложений сегодня в беседе с Aravot.am господин Акопян отметил следующее: «Было бы правильным, если бы властные и невластные силы собрались вместе и обсудили вопрос выхода из ситуации. Должно быть какое-то решение, равноценное создавшейся ситуации. Власть должна признать одну простую истину – ситуация слишком тяжелая. Правда в том, что вся эта зараза скопилась за прошедшие 23 года и плюс настоящие, довольно агрессивные внешние вызовы. Власть должна быть готова к формированию искренней единой политической повестки вместе с невластными силами и к серьезным уступкам, вплоть до общегосударственных выборов. Поскольку политическое поле стало  очень ненадежным, формирование такой единой повестки должно быть публичным.

Общество должно видеть обсуждение и понять, кто более искренен и кто готов в этой тяжелой ситуации предложить решения и осуществить их. Я не знаю, пойдет ли на это власть? После президентских выборов власть совершенно не была готова к каким-либо уступкам. Если власть должна придти в очередной раз и сказать – оппозиция, даю вам Комиссию по реформе Конституции, идите и работайте, понятно, что это нечто наподобие иронии,  и не имеет никакой связи с равноценностью политической ситуации. Должны понять, что этот повсеместный грабеж, коррупция, абсолютное недоверие большей части общества к власти, угнетенное морально-психологическое состояние, царящее у большей части общества – все это не может быть решено путем конституционных реформ. Нужны серьезные шаги. Очень хотелось бы, чтобы эта власть имела эту мудрость».

На наше замечание, что подобные предложения уже были, и власть категорически отклоняла их, и почему они должны принять их, когда нет избирательных процессов и у них уже гарантировано есть свои места, Рубен Акопян сказал: «Я знаю эти власти, знаю, на что они могут пойти и на что не пойдут, но во всех случаях, если есть вероятность хотя бы на 1 процент, я как политик обязан видеть этот вариант, который единственный и точный, который может вывести страну из этой ситуации без потрясений. Если Серж Саргсян пойдет на эти шаги, не думаю, что внутри ему смогут помешать. Если он решит, то я не думаю, что даже при нежелании, ему смогут воспротивиться».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031