Лента новостей
Новости дня

Сбор подписей против Левона Тер-Петросяна: комментирует Ваагн Хачатрян

08 августа,2013 20:30

«Я, гражданин Республики Армения, присоединяюсь к представленному против Левона Тер-Петросяна судебному иску о том, что в 1995 году он, сфальсифицировав референдум по Конституции, отнял власть у народа» – под таким текстом в эти дни организован сбор подписей среди граждан РА.

Aravot.am попросил члена Армянского национального конгресса Ваагна Хачатряна дать оценку этой акции и сказать, какие шаги они собираются предпринять. «Власть ищет способы отвлечь внимание народа. Вместо того, чтобы дать ответы на вопросы, связанные с оффшорным скандалом, ростом цен, повышением стоимости газа, власть с целью предать забвению эти разговоры вспоминает истории»,- сказал наш собеседник.

В заявлении, под которым должны подписаться граждане РА, говорится: «В 1995 году, согласно решению Национального Собрания РА, на референдум был вынесен проект Конституции, представлявший собой авторитарную систему государственного управления. Этот проект противоречил демократическим принципам разграничения власти и утверждения противовесов, а также бесспорным и не подлежащим изменению 1-ой и 2-ой статьям Конституции, которые, несмотря на все беззакония, остались неизменными. Этим проектом управление государства сосредотачивалось в руках президента РА и частично парламентского большинства. Граждане лишались права инициировать референдум, которое было закреплено в Декларации Республики Армении, а в 1991 году – зафиксировано в виде закона и утверждено Верховным Советом».

Вот что рассказал в связи с этим Ваагн Хачатрян: «Все происходило законно, публично, в рамках действовавшего тогда законодательства. У властей нет хороших ожиданий от сентября и оставшегося до конца года периода. Прибавьте к этому ухудшение экономического положения, ухудшение экономического положения в РФ, что скажется на экономике Армении. Этот шаг очень характерен для властей – без их вмешательства никто не выступил бы с такой инициативой».

В тексте заявления также отмечается: «Потеря веры в будущее привела к огромным для нас масштабам эмиграции. Уже на следующий год после захвата власти, в 1996-ом году, прозвучало откровенное признание о том, что даже если бы 100% граждан приняли другое решение, они бы не отдали власть. По сей день ни одни выборы и референдумы не обходились без фальсификаций. После этих событий прошло 18 лет, но до сих пор никто за это не ответил».

Почему Л.Тер-Петросян должен нести ответственность? – поинтересовались мы. «Это неслучайно. На самом деле Левон Тер-Петросян – один из тех редких людей, которые способны объединять вокруг себя людей как раз для возвращения власти народу в конституционном порядке. Неслучайно также, что в репортаже из НКР была предпринята попытка принизить, довести до нуля роль Тер-Петросяна в карабахской войне. Власть всегда пыталась держать Левона Тер-Петросяна в тени, но в частности в последнее время ей это не удается. Они также хотят остаться в истории, но и это у них не получается».

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031