Лента новостей
Новости дня

Наши власти – бывшие кагэбэшники, и отношение к правам человека они унаследовали от СССР

08 августа,2013 23:15

Представляющие все политические группы 23 делегата из более чем 10 стран-членов Совета Европы представили ходатайство о принятии резолюции «Массовое прослушивание в Европе», которая будет вынесена на обсуждение 31 августа. В беседе с Aravot.am правозащитники подчеркнули необходимость существования и применения таких норм, выразив при этом озабоченность, что в Армении прослушивание продолжает считаться привычным явлением. Руководитель Центра права и свободы Вардан Арутюнян в беседе с Aravot.am отметил, что прослушивание – обычное явление для постсоветских стран. «Мы постоянно сталкиваемся с этим явлением. И если выяснится, что наш разговор тоже записывается, это никого не удивит».

На вопрос, для того, чтобы избавиться от этого явления достаточно ли только применения резолюций и норм или необходима также политическая воля руководства страны, В.Арутюнян ответил: «Возможно, в будущем эти резолюции окажут воздействие на Республику Армения, но сегодняшним властям Армении, как и властям Украины, Беларуси, трудно представить, что они не должны  прослушивать. Я это связываю с тем, что они не расстались с советским прошлым. Наши власть имущие сохранили советское мышление. Мы пока не оторвались от образа мышления и образа жизни, которые существовали в Советском Союзе. Это напрямую связано с тем, что наши власть имущие – бывшие кагэбэшники. Наша служба национальной безопасности не стала службой национальной безопасности Республики Армения, она продолжает оставаться КГБ».

Член правления партии «Республика», правозащитник Артак Зейналян тоже придает важное значение применению в этом вопросе правовых норм. «Люди должны быть защищены от незаконного вмешательства в их личную жизнь. Нельзя возлагать надежды только на политическую волю. Власть должна быть ограничена реальными и действенными механизмами праворегуляции»,- считает А.Зейналян. На вопрос, действительно ли в Армении люди защищены от прослушивания, правозащитник ответил: «Правовое поле, возможно, удовлетворительное, но практика применения права вообще не действует. Причина – в отсутствии понимания того, что человек имеет такое право, и оно является основополагающим».

Касаясь сохранившихся по инерции советских традиций, наш собеседник отметил: «Существующее сегодня в Армении отношение к правам человека власти унаследовали от Советского Союза. Люди не представляют, что если произошло вмешательство, то они могут восстановить свое право. Суды раздают направо-налево разрешения на прослушивание, но ни один человек, в право которого было совершено вмешательство, не был оповещен об этом, а осуществляющий производство орган не сообщил ему о возможностях восстановления его права».

В Уголовно-процессуальном кодексе должны быть четко прописаны процедуры, должен быть также сформирован порядок уничтожения записей прослушиваний, отметил Артак Зейналян. По его словам, в случае вмешательства со стороны негосударственных органов госорганы должны защитить это право, а исполнители незаконного вмешательства должны быть привлечены к ответственности.

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031