Лента новостей
Новости дня

Тигран Тер-Есаян: «Договор об ассоциации и Таможенный договор столкнутся друг с другом»

16 августа,2013 17:33

«Встреча Алиева и Путина в Баку, на первый взгляд, касалась экономической сферы, но все мы понимаем, что без разрешения Карабахской проблемы таких процессов не бывает, тем более в шагах, связанных с ситуацией между Арменией и Азербайджаном», – так охарактеризовал встречу Алиева с Путиным директор Центра права «Форум» Тигран Тер-Есаян. Он обратил внимание на то обстоятельство, что Алиев поднял вопросы, касающиеся исторической справедливости, международного права, но не делал воинственных заявлений.

Господин Тер-Есаян заметил, что Алиев затронул правовые вопросы. А Путин, согласно нашему собеседнику, поднял вопрос об исключительно политическом решении Карабахской проблемы.

Господин Тер-Есаян считает примечательным то, что встреча состоялась во время крупных экономических событий и отмечает: «Проблема будет решаться не в правовой, а в экономической и политической плоскости, право отходит на дальний план. Выгодно это нам или нет, зависит от того, где мы будем находиться. Здесь экономика и политика неразделимы, идет серьезное столкновение экономических интересов и экономические вопросы будут решаться через политические задачи. От того, где будет находиться Карабахская проблема, зависит и возвращение беженцев, дружеские контакты между нами, так как и у нас есть проблема беженцев. Смогут они улучшить экономическое положение с помощью нас или наоборот – это следует учитывать нашим властям. Здесь стоит задача решения политической проблемы, исходя из экономических интересов».

Тигран Тер-Есаян коснулся также процесса предподписания Арменией Договора об ассоциации с ЕС. В частности, он сказал: « Я не поддерживаю подписание Договора об ассоциации, так как мы, по сути, не будем членами Евросоюза, как и не будем членами НАТО. Договор об ассоциировании – противовес Таможенному договору, они столкнутся друг с другом. В таком состоянии это недопустимо. РФ предпримет все, чтобы Армения имела дорогу в РФ через Азербайджан. Здесь для РФ имеются и таможенные выгоды. И тогда Армения не сможет сказать, что она не может подписать договор, так как нет общей границы».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031