Лента новостей
Новости дня

«Может, Путин шепнул на ухо Алиеву: «Если вы нападете, наши «Смерчи» будут хорошо работать»

16 августа,2013 19:00

Президент России Владимир Путин, находясь в Баку, заявил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно только политическими методами. Это заявление стало догмой для представителоей правящей в Армении политической силы. Уже два дня члены Республиканской партии в своих комментариях ссылаются на это заявление Путина, утверждая, что для Азербайджана оно стало «холодным душем», «пощечиной» и еще чем-то в этом духе. Позвольте, а какое публичное заявление должен был сделать руководитель страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ? Неужели после продажи Азербайджану оружия на сумму 4 млрд долларов Путин должен был открыто заявить о вооруженном решении карабахской проблемы? Касаясь этих вопросов, бывший член правления Армянского общенационального движения Шаген Петросян в беседе с Aravot.am отметил, что в рамках Мадридских принципов у России давно есть собственное представление и собственные подходы к урегулированию проблемы НК, которые являются полностью политическими, и другого заявления президент страны-члена МГ сделать не мог. «Я не знаю, о чем они говорили. Может, Путин шепнул на ухо Алиеву: «Если вы нападете, то наши «Смерчи» будут хорошо работать». Не знаю. Но ничего другого он публично заявить не мог»,- сказал наш собеседник, напомнив из истории несколько случаев этнических чисток, во время которых ни один лидер не говорил открыто об истреблении. Все утверждали, что устанавливают в стране порядок. Приведя пример из новейшего периода истории Армении, г-н Петросян задался следующим вопросом: «Разве когда 1 марта в Армении произошли убийства, они (власти) заявляли о том, что будут убивать людей? Они заявили, что наводят порядок. Наведение порядка является политическим решением, но восхищаться этим –  мол, смотрите, что сказал Путин – тафтология. Это то же самое, как если бы власти заявили, что солнце восходит и заходит по их приказу».

Что касается визита Путина в Баку, то у нашего собеседника сложилось впечатление, что Россия пытается не потерять «рынок оружия: «В мире началось серьезное соперничество между рынками, а РФ постепенно теряет свои рынки оружия. Между тем продажа оружия – наиболее прибыльный бизнес, тем более, что в нем замешаны самые высокие звенья власти. И чтобы не потерять этот рынок, Россия в обмен на какие-то (я не знаю какие) сделки заставила Азербайджан купить у нее оружие. А поскольку специалистов, применяющих это оружие, должна обучать российская стороны, то Азербайджан попадает в зависимость от РФ точно так, как Армения. Кстати, у Азербайджана есть свободные деньги, у Армении – нет, в противном случае это оружие купила бы она».

То обстоятельство, что Азербайджан, будучи в так называемом турецком альянсе, не закупает оружие у НАТО, а пытается углубить сотрудничество в Каспийском бассейне, дает Шагену Петросяну основание предположить, что тем самым РФ пытается изолировать западные компании. «Россия своей «Роснефтью» входит в те компании, которые распоряжались каспийскими нефтяными базами. Западные компании работают по нормальному процентному соотношению, а не посредством откатов. И Алиеву, по всей видимости, что-то там не понравилось, поэтому он решил работать с русскими, так как вариант откатов действует очень хорошо»,- сказал наш собеседник.

Он также не исключил, что Алиев идет на эти шаги для того, чтобы свободно «переизбраться» на третий срок и чтобы РФ не пыталась своей поддержкой кандидатуры Ибрагимбекова усложнить сохранение за Алиевым поста президента. По словам Шагена Петросяна, зависимая олигархическая власть выгодна также РФ. Кстати, он высказался против развернутой в Армении истерии по поводу продажи Россией оружия Азербайджану. «Армении нужно не совать нос в чужие сделки, а заниматься своими делами и стать фактором. Азербайджан является фактором благодаря своему богатству. Перед Арменией тоже стоит задача стать фактором, а в нашем случае единственном потенциалом для этого является демократическая система, западные ценности, носителем которых должна быть наша страна».

Однако в этом плане процессы, связанные с Соглашением об ассоциации ЕС, не очень воодушевляют Ш.Петросяна – он не уверен в том, что в ноябре в Вильнюсе Армения подпишет этот документ. Петросян даже заключил пари о том, что в последний момент на Армению будет оказано давление, и руководство РА ради сохранения власти вновь потащит Армению под российское влияние. Об этом наш собеседник говорит с болью. По его словам, подписание Соглашения об ассоциации станет правильным шагом. Вместе с тем Петросян выразил сожаление по поводу того, что это опять будет сделано под принуждением. «Нас постоянно к чему-то принуждают с той или другой стороны. Никакой инициативности нет. Разве та же армяно-турецкая история не была принуждением? Ведь благодаря этому Запад в 2008 году признал Сержа Саргсяна президентом, а русские сделали все, чтобы этого не произошло, так как им невыгодно установление добрососедских отношений между Арменией и Турцией».

Что касается разговоров о том, что президент РФ так и не приехал в Армению, то, по словам Шагена Петросяна, это несущественно: «Если потребуется, он может принудить даже звонком».

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031