Лента новостей
Новости дня

Ара Папян о заявлении Давутоглу: «Турки говорить об этом не имеют права»

16 августа,2013 19:10

Министр ИД Турции Ахмед Давутоглу  в Габале заявил, что Турция готова сделать все возможное, чтобы остановить оккупацию азербайджанских земель Арменией. Он отметил также, что освобождение Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана остается основным направлением их политики, и которую они будут продолжать в том же русле. Давутоглу отметил, что они выражают протест «против оккупации 20 процентов азербайджанских земель и насильственного выселения азербайджанцев из их домов».

В беседе с Aravot.am на эту тему руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян сказал: «То, что Давутоглу выступил с такими заявлениями, вовсе не странно, потому что для Турции первоочередной задачей всегда было ограничение возможностей Армении. Турция хорошо понимает, любое освобождение территорий Армении приведет к усилению Армении. А говорить об оккупации неправильно, потому что оккупация, согласно международному праву, завоевание вооруженными силами одной страны территории, законно принадлежащей какой-либо другой стране. Мы сейчас не имеем здесь территорий, законно принадлежащих Азербайджану, потому что эта территория не была передана Азербайджану на законных основаниях, она была передана по партийному решению политбюро под административное управление Азербайджана. Это территория РА, согласно Лиге наций, следовательно, момент оккупации здесь исключается. Во-вторых, не может быть и другой составляющей – завоевание иностранной армией, потому что эта армия состояла из карабахцев, а мы, жители Армении, помогали, являлись вспомогательной силой. Следовательно, выражение, что Армения оккупировала 20 процентов территории, это открытое проявление турецкой политики».

Что касается мысли Давутоглу, что трудно будет обеспечить мир и безопасность на Южном Кавказе и в Средней Азии, пока Нагорно-Карабахский конфликт не разрешен мирным путем и в рамках территориальной целостности Азербайджана, господин Папян отметил: «Он правильно говорит, что будет трудно, пока не решен конфликт, но не в рамках территориальной целостности Азербайджана. Снова повторяю – нет территориальной целостности Азербайджана, нет такого понятия и в международном праве, есть попрание территориальной целостности посредством применения внешней силы, или угрозы, а этого здесь нет. И если Давутоглу говорит о мире в регионе, то, в первую очередь, они должны деоккупировать территории РА, которые они оккупировали в сентябре-ноябре 1920 года. Значит, пусть сначала вернут наши территории, и только потом выступают. Я не говорю уже об оккупации 30 процентов территории Кипра. Кто бы ни говорил, но турки говорить об этом не имеют права».

Ева АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031