Лента новостей
Новости дня

Рубен Меграбян: «Мужества у властей хватает только на то, чтобы бить по голове демонстрантов»

16 августа,2013 20:15

В ответ на вопрос Aravot.am, какие может иметь последствия и реакцию призыв МИД НКР к Азербайджану не препятствовать визитам иностранных граждан в НКР, политолог Грант Мелик-Шахназарян сказал: «Опыт показывает, что Азербайджан всячески пытается пренебречь теми документами и призывами, которые звучат из НКР, не желая видеть это государство как государственную единицу».

Он подчеркнул важность таких заявлений, отметив, что они повышают авторитет НКР и констатировал, что этот призыв уже достаточно серьезно обсуждается со стороны западных государств. Они справедливо замечают, что такая политика Азербайджана никоим образом не может способствовать мирному урегулированию конфликта и еще больше повышает конфликтогенность нашего региона. На вопрос, возможно ли повышение активности на границе вследствие этого заявления, политолог ответил: «Я уверен, что политика Азербайджана на границе и его угрозы никоим образом не обусловлены политикой НКР. Это – провозглашенная и последовательно осуществляемая ими политика. Они активизируются на государственной границе каждый раз на фоне роста международного внимания к региону, и ярким свидетельством этого является перестрелка, произошедшая перед визитом Путина. Азербайджан пытается показать, что нет замороженного конфликта, и пытается препятствовать переговорному процессу. Это касается процессов, связанных с Минской группой, которых Азербайджан последовательно пытается избегать. Следовательно, не думаю, что заявления НКР могут стимулировать или мешать решению Азербайджана».

По мнению эксперта Центра политических и международных исследований Рубена Меграбяна, призыв МИД НКР подвергнется в Азербайджане политической спекуляции в связи с президентскими выборами. По мнению господина Меграбяна, карабахская сторона должна была раньше выступить с таким заявлением и «сейчас момент неудобен для заявлений в этом направлении». Рубен Меграбян не считает, что Азербайджан приступит к адекватному обсуждению этого призыва и даст ему равноценный ответ. Эксперт считает возможной активизацию азербайджанской стороны на границе и констатирует, что «и сейчас не особенно спокойно». «Почему должно быть спокойно, если у них есть такой поставщик оружия, как Путин, и говорящий о возможности политического решения, даже полслова не говорит, что угроза войны недопустима. По большому счету, это результат ошибок, допущенных нами, так как армянская дипломатия особо и не занимается генерацией идей, а всегда плетется в хвосте событий. Наш МИД просто отсутствует. РА должна предпринять адекватные шаги в ответ на все это, тогда как мы видим пассивную позицию, жалкую трусливость, у властей хватает мужества и решимости только на то, чтобы бить по голове демонстрантов».

Характеризуя поведение России, Рубен Меграбян отметил: «У нас нет стратегического партнера, мы имеем похожего на продающего наркотики негодяя, который зарабатывает на этом конфликте дивиденды. Некто с поведением сутенера, который все портит для продления своего жалкого присутствия в регионе».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031