Лента новостей
Новости дня

«Решение по важнейшему вопросу будет принимать лично Серж Саргсян» – Левон Зурабян

18 августа,2013 12:00

В день выступления в ПАСЕ Сержа Саргсяна АНК намерен поднять вопрос Тиграна Аракеляна

Несмотря на то, что дело активистов Армянского национального конгресса было вновь направлено из Кассационного суда в Апелляционный, ходатайства об изменении меры пресечения Тиграну Аракеляну в течение двух судебных заседаний так и не были удовлетворены. Изменилось ли отношение властей к этому делу? – поинтересовался Аravot.am у руководителя фракции АНК в Национальном Собрании Левона Зурабяна. «Я бы не советовал судить о намерениях властей по таким деталям. Они могут какие-то ходатайства удовлетворить, какие-то – нет, но решение по важнейшему вопросу – выйдут ли на свободу Тигран Аракелян и другие активисты, будет принимать лично Серж Саргсян. В ходе судебного процесса невозможно будет выяснить, что он решил. Самая важная задача состоит в том, чтобы осуществить все те мероприятия, которые позволят оказать серьезное давление на власти»,- отметил Л.Зурабян. Он рассказал, какие шаги будут предприняты: «Во-первых, акции, которые должны показать властям, что наши политические активисты будут упорно и последовательно бороться до освобождения политзаключенных. Второе направление – ПАСЕ. Я как депутат поднимал этот вопрос на всех заседаниях ПАСЕ и, разумеется, подниму также на сентябрьском пленарном заседании, на котором планируется присутствие и выступление Сержа Саргсяна. В настоящее время Армения председательствует в Комитете министров, и это очень удобный повод для того, чтобы поднять все эти вопросы и на международной арене и в первую очередь в ПАСЕ, что позволит оказать серьезное давление на руководство страны».

Руководитель фракции АНК представил и другой вариант оказания давления – сотрудничество с политическими силами РА в вопросе политзаключенных. «Я думаю, это очень важно, чтобы мы вступили в переговоры с политическими силами и обеспечили также их содействие в вопросе освобождения Тиграна Аракеляна»,- считает Левон Зурабян.

По его словам, большую работу в этом направлении выполнили правозащитники. В связи с этим планируется обратиться с просьбой о вмешательстве и к международным правозащитным организациям.

Наш собеседник выразил надежду, что эта позорная страница в истории Армении – наличие в стране политзаключенных – наконец-то  будет закрыта.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031