Лента новостей
Новости дня

«Если Украина не сможет противостоять давлению России, то у Армении для этого ресурсов намного меньше»

20 августа,2013 21:30

«В реальности шаги РФ действительно обусловлены евроинтеграцией Украины, Молдовы, Армении и Грузии, так как благодаря Договорам об ассоциации и зоне глубокой, свободной  и всеобъемлющей торговли отношения ЕС с этими странами повышаются еще на один порядок. Следующий ожидаемый шаг – членство в ЕС, если, конечно, эти страны пожелают, и ЕС будет готов их принять . В РФ это прекрасно понимают», – такое мнение высказал во время вчерашней беседы с «Аравот» член Правления партии «Наследие» Степан Сафарян. Дело в том, что на прошлой неделе Таможенная служба Российской Федерации приняла решение всю импортируемую из Украины продукцию сразу и без предупреждения включить в «группу риска». Иными словами, российские таможенники будут подвергать детальной проверке тотально всю украинскую продукцию, и до того как выдать разрешение на их ввоз в РФ будут вынуждать сначала разгружать, а затем вновь загружать весь товар на автомашины. Эксперты и политики уверены, что этим шагом чтобы Москва наказывает Украину – за отказ вступить в предложенный Владимиром Путиным Таможенный союз, и курс на Европу. Согласно экономическим расчетам, если Россия продолжит эту политику, украинская экономика понесет убытки в размере более чем 2,5 млрд. долларов. Именно поэтому украинские власти пока воздерживаются от резких заявлений в адрес официальной Москвы. Ожидается, что решение будет принято уже в начале этой недели.

Наш собеседник, конечно, не считает, что вышеупомянутые четыре страны сразу станут членами ЕС, так как к каждой страны есть свои трудности. Например, Армения не входит в единую систему безопасности государств-членов ЕС. В случае с Украиной проблемы могут возникнуть из-за размеров страны, находящегося там российского флота, и по другим причинам. Но для Степана Сафаряна очевидно одно: «После предподписания и подписания Соглашения об ассоциации, которое предусматривает ряд реформ в политической, экономической и других системах, эти страны, по сути, становятся готовыми для членства.

РФ именно так воспринимает и понимает, что в результате этого ЕС захватывает ее «традиционные зоны влияния», поэтому в преддверии подписания пытается отправить этим странам предупреждение, и в первую очередь Украине, потому, что в Восточном партнерстве самой ключевой и наиболее уязвимой является именно эта страна. Этим обусловлено намного более ощутимое давление на Украину, чем на Армению или на любую другую страну. Если Украина повернется к РФ, к Евразийскому союзу, к чему принуждает Россия, то и Армения, и две другие страны имеют для сопротивления намного меньше ресурсов, по различным причинам. В этом причина, что РФ в основном сосредоточилась на Украине. Степан Сафарян отмечает, что РФ в отношении Украины пошел на более действенные шаги, чтобы сменить правящую элиту, сориентированную на Европу. К этому относится курс Юлии Тимошенко, фиаско оранжевой революции, реванш Януковича. Он не считает случайным и то, что сроки дислокации российской флотилии в Украине и российских военных баз в Армении были продлены в одном и том же году и на один и тот же срок. Объявленную сейчас Россией «торговую войну» против Украины Степан Сафарян считает одним эпизодом в общей картине, которую он рассматривает как предупреждение об ожидающихся осложнениях, если она продолжит путь на евроинтеграцию. «Если Украина сдастся и не сможет противостоять давлению России, то, по сути, конкретно у Армении для сопротивления ресурсов намного меньше».

Согласно нашему собеседнику, конкретно в отношении нашей страны РФ может использовать Нагорно-Карабахский конфликт, так как РФ – государство, имеющее большое влияние на урегулирование этого конфликта. Он не считает случайным то, что после 2008 года другие страны-сопредседатели Минской группы пропустили РФ несколько вперед в плане приложения посреднических усилий и организации встреч президентов Азербайджана и Армении под эгидой президента РФ. «Может возникнуть опасность нарушения паритета», – говорит наш собеседник, заметив, что последние российско-азербайджанские военные сделки можно рассматривать именно в этом контексте. Он напоминает также о сделанных несколько месяцев назад Сергеем Лавровым заявлениях о неприемлемости «статус-кво», азербайджанских «оккупированных территориях»: «Это тоже предупреждение. Москва пока что пытается с помощью заявлений воздействовать на чувствительные точки Армении». Сафарян не исключает также прямое или косвенное поощрение Россией военной авантюры Азербайджана, применение экономических рычагов, поскольку более 70 процентов мощностей энергетической системы РА находятся под контролем РФ, РФ имеет здесь различный бизнес, железную дорогу, играет доминирующую роль в сфере телекоммуникаций, и т.д.

«Но и сама Россия должна понимать, что такими шагами она может навсегда потерять Армению. Поставив Армению в тяжелое положение, Россия может поставить под угрозу свои стратегические отношения с РА, что может быть роковым именно для нее – потерей всего Южного Кавказа. В данный момент Россия должна учесть чувствительность Армении и не идти на шантаж, так как в данный момент ни Азербайджан, ни Грузия не могут рассматриваться как плацдарм для российских интересов. Пока что только Армения позволила это. Россия должна понять, что насколько она необходима Армении, настолько и Армения необходима ей. Потеряв Армению, Россия навсегда потеряет Южный Кавказ».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031