Лента новостей
Новости дня

Степа Сафарян – Зурабяну: «Где нам создать теплицу для оппозиции, чтобы она стала бороться?»

21 августа,2013 18:09

Армянский национальный конгресс и АРФ Дашнакцутюн отказались участвовать в предстоящих выборах на освободившееся место депутата Национального Собрания от 38-го избирательного округа, сославшись на то, что это самый ужасный округ, что там будет много фальсификаций и что результаты голосования уже предрешены. Несмотря на все эти доводы, партия «Наследие» решила выдвинуть в 38-ом округе кандидатуру Самвела Айрапетяна.

Сегодня секретарь партии Степа Сафарян, отвечая на вопрос Aravot.am, почему «Наследие» пошла на такой риск, ответил: «Если выборы фальсифицируются, то они фальсифицируются повсюду и по одному и тому же механизму. Почему в выборах в Ереване можно участвовать, а в выборах в Сюнике – нет? Я согласен с тем, что мажоритарная система должна быть устранена, согласен, что политическая сила, в одиночку участвующая в выборах по мажоритарной системе, имеет очень мало шансов на победу. Если бы все политические силы – АНК, АРФ Дашнакцутюн, «Наследие», «Процветающая Армения» – смогли выдвинуть единого кандидата, то шансы на победу выросли. В политике нужно бороться не только за 99-процентный шанс, когда исход игры предопределен, но и за 1, 2, 5 или 10 процентов, потому что политика подчиняется также теории вероятности. Поэтому я не понимаю, почему сейчас нужно отказываться от борьбы, в которой есть вероятность победы на какой-то процент. Я понимаю опасения, связанные с тем, что власть сфальсифицирует выборы, но это же не означает, что нужно сидеть сложа руки».

На вопрос, проводились ли переговоры по вопросу выдвижения единого кандидата на предстоящих выборах в Сюнике, Степа Сафарян сказал, что он не занимался переговорами, но беседы и обмен мнениями наверняка состоялись. «Политика для того и существует, чтобы использовать любую площадку. Нужно извлекать уроки из прошлого»,- отметил член «Наследия».

Секретарь Армянского национального конгресса Левон Зурабян считает, что нужно быть политическим самоубийцей, чтобы баллотироваться в Сюнике. Сафарян с этим мнением не согласен: «Я могу утверждать обратное. Есть факторы, которые работают против власти: история, произошедшая с Суриком Хачатряном, его отождествление с властью в ущерб кандидату власти…».

На вопрос, преодолена ли в области атмосфера страха, секретарь «Наследия», сказал: «Атмосферу страха должны преодолеть политические силы. Если они покажут всем, что не боятся, то и остальные избавятся от чувства страха, и ситуация, я уверяю, изменится. Сегодня можно заложить первый кирпич в будущую победу. Сегодня можно добиться небольшого перелома в преодолении атмосферы страха, что принесет успех в борьбе на другом поприще».

Степа Сафарян напомнил о том, что когда он дважды баллотироваться в 1-ом избирательном округе, ни одна из политических сил не поддержала его кандидатуру. «В этом округе можно было бы добиться победы, но они ничего не предприняли. А сейчас боятся выборов и в этом округе? В таком случае вообще не следует заниматься политикой и обвинять общество в безнадежности»,- отметил наш собеседник.

Левон Зурабян также сказал, что политические силы еще не сошли с ума, чтобы выдвигать в Сюнике кандидатов. Получается, что «Наследие» идет на необдуманные шаги? – спросили мы. «А где нам создать теплицу для оппозиции, чтобы она стала бороться? — ответил наш собеседник. – Если бы все было так хорошо, то и незачем было бы вести борьбу на улице. Если бы в стране была демократия, то мы не стали бы использовать многие из тех форм борьбы, которые используем сегодня. Но мы это делаем не от хорошей жизни. И без того у оппозиции очень маленькие возможности, поэтому нужно использовать любую, даже малейшую возможность. Каждая предвыборная кампания должна преследовать определенную цель. И целью может быть не победа, а создание более широких возможностей для будущих побед».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031