Лента новостей
Новости дня

Общественные организации могут выйти из состава рабочей группы военной прокуратуры

23 августа,2013 12:35

Как известно, военная прокуратура сформировала рабочую группу, которая должна изучить уголовные дела о произошедших в вооруженных силах РА инцидентах со смертельным исходом и дать оценку результативности расследования по каждому случаю. Рабочая группа должна изучить те уголовные дела, решения по которым были приняты после 1 января 2011 г. Первое заседание группы уже состоялось. Напомним, что заявку на вхождение в ее состав подали пять организаций, однако уже сейчас говорится о том, что военная прокуратура пытается диктовать свои условия. В связи с этим Aravot.am поинтересовался у председателя союза «Армянский легион» Агаси Карапетяна, нет ли у него опасения, что создание этой рабочей группы носит формальный характер. Наш собеседник отметил, что раз они решили участвовать в работе этой группы, значит таких опасений нет. «Состоялось лишь одно заседание. О впечатлениях можно будет говорить только после второго заседания»,- сказал А.Карапетян.

В состав рабочей группы входит также представитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи. В беседе с нам юрист офиса Араик Залян сообщил, что на первом заседании они отсутствовали. «Нам сказали, что нужно будет изучить те заявления, которые представлены правопреемниками потерпевших, а также те дела, следствие по которым было прекращено. Но поскольку наша организация уже много лет занимается изучением дел военнослужащих, мы считаем, что больше проблем имеется не по прекращенным уголовным делам, а по тем, в которых отсутствуют правопреемники конкретных потерпевших. Например, в уголовном деле Айка Мовсисяна нет признанного правопреемника потерпевшего. Мы изложили свою позицию, отметив необходимость изучения не только тех дел, по которым есть потерпевшие или правопреемники потерпевших, но и тех, по которым в возбуждении уголовного дела было отказано, в котором отсутствует потерпевший или правопреемник потерпевшего».

Вошедшая в состав рабочей группы председатель ОО «Журналисты во имя прав человека» Жанна Алексанян сказала, что на первом заседании никакого обсуждения не было, военная прокуратура выдвинула свои условия. Алексанян не исключила, что если так будет продолжаться и дальше, то их организация откажется от участия в этой работе.

В свою очередь Араик Залян отметил: «Если мы увидим, что участие нашей организации в этой рабочей группе носит формальный характер, то мы однозначно выйдем из ее состава. Однако мы уже выдвинули предложение, другие предложения собираемся представить на втором заседании, которое состоится 28 августа. Только после этого станет ясно, останется наша

организация в составе этой рабочей группы или нет. Знаете, сегодня в Армении очень трудно работать с такими структурами. Посмотрим, что из этого выйдет».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031