Лента новостей
Новости дня

Арам Саркисян – Раффи Ованнисяну: «Я вижу, что сейчас эта победа невозможна»

26 августа,2013 12:45

Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян начал серию митингов в Ереване и призвал все политические партии присоединиться к нему на той же платформе. В беседе с Aravot.am, на наш вопрос о том, присоединится ли партия «Республика», лидер партии Арам Саркисян ответил: «Я придерживаюсь того мнения, что в нынешнем положении, – я имею в виду и социальное, и экономическое, и морально-психологическое, и в человеческом и правовом плане, – исходя из столь серьезной ситуации, 1-2 политические силы могут вдохновиться надеждой, и с этой надеждой проехаться по всей Армении, поднять на ноги народ и продемонстрировать серьезную консолидацию. Но приведет ли такая консолидация к победе, может ли быть достигнута победа? Если они не смогут этой консолидацией добиться победы, то это вызовет еще большее разочарование и поднимет новую волну эмиграции. Я вижу, что сейчас такая победа невозможна, потому что внешнеполитические параметры в сегодняшней жизни Армении, к несчастью, одни из самых решающих». Арам Саркисян считает, что путь, выбранный Раффи Ованнисяном, никуда не ведет. Как он отмечает: «1 марта 2008 года показало, что выйти с автоматом против демократии всегда сумеют, и любая власть найдет 10 человек, которые будут стрелять в эту демократию.

Таким образом, этот путь для Армении закрыт. Есть страны, где этого не произошло, например, в Грузии. Там Шеварднадзе дважды дал приказ стрелять, но ни министр обороны, ни министр внутренних дел оружие не использовали. Я абсолютно не считаю, что министр обороны Грузии более патриотичен, чем Сейран Оганян. Проблема здесь лежит в совершенно иной плоскости, в тот момент цивилизованный мир оказывал поддержку грузинской оппозиции, потому что подходы цивилизованного мира и грузинской оппозиции совпадали. Потому что цивилизованный мир видел, что в случае прихода к власти оппозиции, в этой стране произойдут серьезные системные изменения. Эти силы предупредили соответствующие центры, что применившие против демократии силу будут иметь в серьезный демократических странах проблемы и ответит за это. То же самое произошло и на Украине, и если Серж Саргсян не оправдает кредит доверия, выданный Западом до нынешнего момента, и не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, в Армения также можно будет ожидать нечто подобное».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031