Лента новостей
Новости дня

Перед тем, как поджечь здание Генпрокуратуры, Хачатур Калечян нанес ущерб офисам ОБСЕ, ЕС и площади Республики

27 августа,2013 21:45

4 июля в отделение полиции ереванского округа Кентрон был доставлен Хачатур Калечян, пытавшийся поджечь здание Генпрокуратуры. В тот же день его отпустили, а на следующий день руководитель пресс-службы полиции Ашот Агаронян заявил, что Калечян не может быть задержан, так как нанесенный им материальный ущерб не достигает предусмотренной законом суммы в 30 тысяч драмов. Однако Калечяна не только задержали, но и взяли под стражу, и сейчас он находится в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен» Министерства юстиции РА. По нашим сведениям, 12 августа молодого человека направили в стационарную психиатрическую больницу медцентра «Нубарашен» для прохождения психиатрической экспертизы. Однако до этого начальник УИУ сообщил, что решение судьи суда общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш Гаяне Караханян, на основании которого к Калечяну было применено принуждение, обжаловано. А это означало, что исполнение решения должно было быть приостановлено. Калечян объявил голодовку, однако после перевода в психиатрическую больницу 24-дневная голодовка была прекращена.

В распоряжении Aravot.am имеется объяснение Хачатура о том, почему он прибег к таким шагам. До совершения попытки поджога здания Генпрокуратуры он в отправленном своему защитнику письме сообщил, что совершил еще пять аналогичных попыток: наполненной водой литровой тарой разбил окно в кабинете руководителя ереванского офиса ОБСЕ, использовав литр бензина, поджег орнамент в центре площади Республики, отложил попытку пожара в администрации президента РА, повредил угол здания, где размещалась делегация Евросоюза. Согласно объяснению арестованного, он делал все, чтобы обратить внимание на свою проблему. Но – тщетно.

А проблема возникла в связи с кооперативом «Джулиана». Хачатур Калечян обратился в комиссию для приватизации указанного имущества. Ему выдали решение, по которому кооператив «Джулиана» вступил в процесс приватизации в 1995 г. Прошли годы. «Я понял смысл этого шага. Пришел в управление, где мне дали образец договора, из которого стало ясно, что имущество, которое было оценено в 210 000 драмов, сейчас оценено в 330 000, то есть на 50 процентов дороже. Я заявил о проблеме, сказав, что дал согласие на основании прежней стоимости. Сотрудник сказал, что не может помочь, нужно обратиться в правительство».

Согласно объяснению Х.Калечяна, между ним и правительством началась «война». Он обратился в суды, которые подтвердили, что имущество стоимостью 210 000 драмов равно 330 000 драмам. «Я пришел к зданию Генпрокуратуры с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась литровая бутылка бензина. Хотел таким образом заявить о своей проблеме»,- отметил Хачатур. По его словам, он все запланировал так, чтобы нанести минимальный ущерб. Калечян также решил остановить машину полиции или ГАИ, чтобы при них совершить свои действия. Он даже рассчитал, какое время потребуется пожарным, чтобы доехать от площади Сахарова до здания Генпрокуратуры. «Я так и сделал: остановил машину инспектора ГАИ, ударил по двери… Автоинспектор вместо того, чтобы тушить огонь, начал звонить в пожарную службу. А другой автоинспектор ничего не предпринимал. Я был поражен, узнав, что в машине ГАИ нет огнетушителя». Отметим, что ущерб, причиненный Х.Калечяном государству, оценен в 37 550 драмов, однако арестованный этого не признает.

 

Рузан МИНАСЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031