Лента новостей
Новости дня

Роберт Арутюнян: «Из Беларуси импортировано 100 тракторов»

28 августа,2013 14:27

Член армяно-белорусской межправительственной комиссии Роберт Арутюнян по завершении 10-го юбилейного заседания комиссии представил некоторые пункты протокола. «Вопрос импорта произведенных в Беларуси машин агроэкономической сферы обсуждается достаточно давно. Из Беларуси уже импортировано около 100 тракторов, 60 из которых приобрели наши фермеры. В рамках комиссии были обсуждены также возможности финансирования – вопросы лизинговых схем. Мы выслушали как армянскую, так и белорусскую стороны, которые рассказали о своих проблемах в этой области. Обсудили, как добиться того, чтобы эта техника стала более доступной для наших фермеров. Комиссия поставила перед собой задачу: в ближайшее время провести в Министерстве экономики обсуждение вопроса о повышении конкурентоспособности белорусской техники в Армении»,- сказал Р.Арутюнян.

На вопрос, что еще может предложить Беларусь для армянского рынка, наш собеседник ответил: «Нужно учитывать, чем известна страна, чем она сильна. В Беларуси довольна развита сфера переработки сельхозпродукции, сфера машиностроения, а более конкретно – сельскохозяйственная техника. Сотрудничество установлено в сферах ювелирного дела, высоких технологий».

А что может предложить для экспорта Армения? Отвечая на этот вопрос, Роберт Артуюнян отметил: «Необходимо учитывать очень важный момент: Беларусь, Россия и Казахстан составляют единое таможенное пространство. И когда мы импортируем отсюда товары в Россию, это значит, что они реализуются не только в России, но также  получают распространение в Беларуси и Казахстане. А экспортируем мы как переработанную продукцию, так и все то, что составляет наш традиционный экспорт».

Говоря о ближайших программах в сфере армяно-белорусского сотрудничества, Р.Арутюнян сказал: «В Армении создан Дом белорусской торговли, в Беларуси – Дом армянской торговли. В ближайшее время в рамках этих структур предусмотрено расширение торговли, создание совместных предприятий, возможно также осуществление инвестиций в Армении и Беларуси».

 

Бавакан АПИЦАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031