Лента новостей
Новости дня

Военная прокуратура: «Образец крови Артака Будагяна был взят на следующий день, а не через 6 дней после инцидента»

28 августа,2013 14:55

На днях отец Артака Будагяна Эмиль Будагян обратился с письмом к президенту РА Сержу Саргсяну, в котором выразил обеспокоенность односторонним подходом военной прокуратуры к уголовному делу по трагическому инциденту, который произошел перед домом бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна.

На созванной пресс-конференции адвокат Будагянов Айк Алумян отметил, что военная прокуратура распространяет дезинформацию. «Оставив в стороне тяжелое телесное повреждение и безобразный инциндент, они превратили в предмет обсуждения действия Артака Будагяна»,- заявил адвокат.

Сегодня в беседе с Aravot.am заместитель военного пррокурора РА Артак Арутюнян прокомментировал обвинения, прозвучавшие в адрес военной прокуратуры РА.

Отвечая на вопрос, почему в распространенной информации затрагивается в основном имя Артака Будагяна, как будто именно он играл главную роль во всей этой истории, и почему не называется имя сына Сурика Хачатряна, А.Арутюнян сказал, что это ошибочное впечатление: «Мы распространили сообщение по поводу изъятого оружия, по многим другим обстоятельствам. Наши пресс-релизы не носили односторонний характер. Мы предоставляем СМИ ту информацию, которая в данный момент интересует общественность». Напомним, что Айк Алумян заявил следующее: «Военная прокуратура и следственный орган, оставив в стороне провокацию, устроенную бывшим губернатором Суриком Хачатряном и его телохранителем, сосредоточили все свое внимание на второстепенных вопросах и постоянно муссируют имя Артака Будагяна. Будагян представляется как агрессор, как человек, совершивший нападение». Адвокат опроверг информацию о том, что его подзащитный находился под воздействием алкоголя, содержание которого составляло 4,5 промилле. Алумян заверил, что было выявлено всего 1 промилле, да и то обусловленное приемом лекарств в процессе лечения. Он также сказал, что экспертиза была проведена спустя 6 дней после инцидента. «В течение пяти дней он получал лечение, принимал лекарства, в основном на спиртовой основе и внутривенно»,- пояснил адвокат.

Заместитель военного прокурора подтвердил, что экспертиза показала содержание в крови Артака Будагяна 1 промилле алкоголя, однако отметил, что образец крови был отправлен на судебно-химическую экспертизу 2 июня, то есть на следующий день после инцидента. «Ни информация о 4 мг/л, ни то, что образец крови был взят через 6 дней не соответствуют действительности. Вот это и есть настоящая дезинформация. Я могу показать все документы»,- заявил Артак Арутюнян.

Отметим, что допустимая норма содержания алкоголя в крови составляет 0,25 мг/л.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031