Лента новостей
Новости дня

Выдворенный из Армении директор компании «Дино Голд Майнинг Кампани» вернулся

28 августа,2013 18:49

Два с половиной года назад в Армении исчез генеральный директор компании «Дино Голд Майнинг Кампани», являющейся крупным налогоплательщиком. Никто не знал, как это произошло и что случилось с директором и его женой.

Aravot.am стало известно, что в следственном отделе полиции Сюникской области готовятся материалы по делу граждан США –  директора ЗАО  «Дино Голд Майнинг Кампани» Роберта Энтони Фалетты и его жены, сотрудницы той же компании Фариды Фалетты. В связи с этим делом супруги спустя два с половиной года вновь прибыли в Армению.

25 января 2011 г. в кабинет директора вошли представители Рика Хауза, не занимавшие каких-либо должностей в компании. Они, как рассказал в ходе нашей беседы вероятный потерпевший – гендиректор, не разрешили супругам Фалетта забрать из кабинета документы или воспользоваться телефоном и потребовали, чтобы они покинули Капан.

Эти же люди привезли супругов в Ереван, заявив, что дают им один день на отъезд из Армении. Они также передали Фалетта заранее купленные билеты на самолет.

За супругами следил брат нынешнего гендиректора компании Грача Джабраяна, а людьми, которые зашли тогда в кабинет Роберта Фалетты, были Грач и гражданин Канады Рик Хауз. После выдворения супругов из Армении Грач Джабраян стал генеральным директором, а его брат занялся поставками для компании, на что, по словам г-на Фалетты, они не имели права по уставу компании.

Главный операционный директор Рик Хауз передал супругам записку ультимативного содержания, в которой, в частности, говорилось: «Данной запиской подтверждаются состоявшиеся между нами обсуждения и достигнутое взаимопонимание относительно разрыва Вашего трудового договора с компанией «Дино Голд Майнинг Кампани», который вступил в силу 26 января с.г. Надеемся, что Вы немедленно покинете территорию, не поднимая шума и не создавая конфликтов. Надеемся также на строгое соблюдение конфиденциальности данной записки и нашего разговора, сохранение его втайне от любого сотрудника компании, любого члена общины города Капана и представителей правительства РА. Вам будет предоставлено достаточно времени на то, чтобы забрать из квартиры личные вещи и уехать в Россию. Вам будет предоставлена машина для отъезда в Ереван, где вы проведете ночь в гостинице, а на следующее утро уедете из Армении за счет компании. Вы обязаны вернуть мобильные телефоны, компьютеры, вспомогательную аппаратуру, кредитные карты, документы компании, назвать пароли компьютеров».

По мнению представителя супругов Фалетта, члена Адвокатской палаты РА Лианы Григорян, в данном случае имеет место не только лишение человека свободы и возможности пользоваться средствами связи, но и захват предпринимательской деятельности.

Адвокат выразила обеспокоенность тем, что в период подготовки в полиции Капана документов на свидетелей может быть оказано давление, поскольку они до сих пор являются сотрудниками компании и могут сообщить определенную информацию.

Отметим, что после приезда в США Фалетта связались с местными юристами, которые сказали, что этим вопросом могут заниматься только армянские юристы.

Представитель супругов Фалетта обратилась также к послу США в Армении.

Рузан МИНАСЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031