Лента новостей
Новости дня

Военная прокуратура опровергает Будагянов: «Некоторые люди распространяют дезинформацию»

28 августа,2013 20:28

Адвокат Будагянов – Айк Алумян, на днях на пресс-конференции заявил, что после Горисских событий, именно со 2 июня поднялась большая волна дезинформации, а сейчас нарастает вторая волна, и источником этой дезинформации является военная прокуратура. В связи со всеми озвученными Айком Алумяном обвинениями, «Аравот» побеседовал с заместителем военного прокурора РА Артаком Арутюняном.

Он категорически опроверг утверждения, что военная прокуратура распространяет дезинформацию: «Военная прокуратура никогда не занималась и не будет заниматься распространением дезинформации. Те факты, которые представляются общественности в виде текстовых сообщений, все они основаны на фактах, полученных в рамках уголовного дела – допросов, протоколов, решений.  И потому военная прокуратура дезинформацию не распространяет. Ее распространяют некоторые люди – по некоторым вопросам. Я не хочу указывать поименно, но некоторые люди постоянно повторяют, что оказавшаяся в интернете видеозапись подверглась монтажу. Честно говоря, до вчерашнего дня я постоянно думал о том, что они имеют в виду под словом «смонтирована», так как в плане содержания размещенный в интернете видеоролик и видеозапись, имеющаяся в распоряжении органа, ведущего расследование, и которая подверглась экспертизе, в содержательном плане они одинаковы. В плане хронометража, может быть там размещен более короткий фрагмент, а имеющаяся в нашем распоряжении запись более продолжительна».

После просмотра пресс-конференции Айка Алумяна, Артак Арутюнян понял, что имел в виду адвокат под словами «видеоматериал смонтирован», следующим образом: «В выложенной в интернете версии имеются стрелки часов, и комментируется – здесь прозвучал выстрел, здесь произошло то-то. Я понял, что он это имел в виду, говоря о монтаже». На наше замечание, что Айк Алумян указывает на иные различия в смонтированной и не смонтированной версиях – в версии, не подвергшейся монтажу, видны люди Хачатряна с оружием, когда они приближаются к машине Будагянов, открывают двери машины и устраивают возню. А в отредактированном варианте оружия у Хачатрянов уже не видно. Заместитель военного прокурора по этому поводу сделал следующие разъяснения: «В плане качества в интернете размещена, наверное, не самая лучшая запись. Мы провели экспертизу, и они ознакомлены с ее результатами. Меня просто  удивляют подобные утверждения. Айк Алумян в основном говорит о стрелках часов. Теперь тот, кто установил стрелки, это был оператор или что это там было, этот человек установил время по своему субъективному восприятию. Но это не значит, что орган предварительного следствия принял это за основу. Мы берем за основу имеющуюся в данный момент в уголовном деле, считающуюся уликой видеозапись». Каким образом данная видеозапись все же оказалась в руках некоторых людей, если после инцидента она была конфискована следственными органами, Артак Арутюнян ответил на это так: «Ведется следствие, мы на этот вопрос еще ответим».

Мы уточнили, то есть, вы утверждаете, что военная прокуратура не имеет никакого отношения к появлению этой видеозаписи в интернете, на что Артак Арутюнян ответил: «Конечно, нет. Во-первых, это видео было изъято не нами, а другими органами, осуществляющими следствие, нам оно было предоставлено в запечатанном пакете, а затем вместе с этим пакетом оно было передано экспертам. У нас не было возможности открыть пакет. В закрытом пакете, как запись была изъята, с той же печатью, мы отправили ее экспертам. Другими словами, если бы мы, как посредническое звено, вскрыли, то снова бы составили протокол, опечатали бы – такого не было». Заместитель военного прокурора пообещал, что как только расследование будет завершено, он предоставит ряд документов, которые убедят, что военная прокуратура вообще не занималась  дезинформацией и таких намерений не имеет.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031