Лента новостей
Новости дня

Артак Будагян пришел на очную ставку, Айк Алумян и Эмиль Будагян – нет

28 августа,2013 21:56

На своей последней пресс-конференции адвокат Будагянов – Айк Алумян, сообщил журналистам, что вскоре по Горисскому делу начнутся очные ставки, и они примут в них участие. Однако, оказывается, что Артак Будагян, Айк Алумян и правопреемник погибшего Эмиль Будагян были приглашены для участия в следственных действиях, но из них явился только Артак Будагян. Об этом «Аравот» проинформировал заместитель военного прокурора Артак Арутюнян. В беседе с нами он сообщил, что Айк Алумян свою неявку мотивировал участием в судебном заседании по другому уголовному делу, а Эмиль Будагян получил повестку, подписался под ней, однако не явился: «Целью их приглашения было принятое сегодня решение – о назначении комиссии по комплексной судебно-медицинской, судебно-баллистической, дактилоскопической, судебно-химической экспертизе. Артак Будагян не пожелал ознакомиться, так как отсутствовал адвокат. Были приглашены также адвокаты Зарзанда Никогосяна и Тиграна Хачатряна, которые явились, ознакомились и ходатайств не подали».

По словам Артака Арутюняна, возможно, что Будагяны и эту информацию назовут дезинформацией. Напомним, что Айк Алумян на пресс-конференции опроверг распространившееся сообщение, что Артак Будагян отказался давать показания и участвовать в очной ставке.  Как он отмечает: «Делается все для того, чтобы из пострадавшей стороны переместиться в статус защищающегося субъекта». Сегодня заместитель военного прокурора подтвердил и настоял на том, что на самом деле Артак Будагян отказался принять участие в очной ставке и что это не дезинформация, как это пытаются представить Будагяны: «В связи с очной ставкой следственная служба Минобороны распространила сообщение. Будагян был допрошен ровно столько, сколько он посчитал целесообразным, рассказал о том, что произошло, а затем отказался отвечать на вопросы следователя. Когда они ознакомились с заключением аудиовизуальной экспертизы, после этого он отказался от участия в очной ставке, заявив, что час уже поздний. Было 19:40, а это не поздний час. Следственные действия могут осуществляться и в это время. Они мотивировали тем, что Артаку Будагяну нездоровится, у него высокая температура, а господин Алумян подписался под протоколом, что в поздний час предстоит еще очная ставка с 3 людьми, и они не в состоянии в этом участвовать. Теперь это разве дезинформация, что они отказались от участия в очной ставке? Есть записи, которые свидетельствуют обо всем этом, и под которыми есть подписи Айка Алумяна и Артака Будагяна». Что касается объяснений Алумяна, что Артаку Будагяну нездоровилось и он не мог участвовать в очной ставке, заместитель военного прокурора представил заключение военного госпиталя, по проведенной в тот же день диагностике. Вот оно – «больной обследован, в стационарном лечении не нуждается и отправлен обратно в воинскую часть».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031