Лента новостей
Новости дня

Военная прокуратура: «А каким еще бывает вооруженное нападение?»

29 августа,2013 15:52

«А каким еще бывает вооруженное нападение? Пусть мне объяснят. Они говорят, что оружие не было заряжено, патронов в нем не было. А вот если бы оружие было заряжено и внутри были патроны, пришел бы с оружием в руках и ему не позволили выстрелить, то это было бы покушением на убийство. Но если оружие не заряжено, а он приходит и демонстративно его вытаскивает и говорит, где он, скажите Сурику, что я его прибью, всю семью перебью на корню – это статья 137. Что он оспаривает, я не понимаю?», – так ответил в беседе с Aravot.am заместитель военного прокурора Артак Арутюнян на аргументы, представленные адвокатом Будагянов – Айком Алумяном, что оружие Артака Будагяна не было заряженным, а это назвали вооруженным нападением на дом. Как мы уже сообщали, Айк Алумян на своей пресс-конференции сказал, что военная прокуратура распространяет дезинформацию и пытается представить Артака Будагяна в образе агрессора, нападавшего, с целью изменить его статус с пострадавшей стороны на защищающегося субъекта. Как комментирует заместитель военного прокурора: «Артаку Будагяну выдвинуто обвинение по статье 137 Уголовного кодекса, содержание которой общеизвестно. Господин Алумян, когда ходатайствовал о прекращении уголовного преследования в отношении его подзащитного, и оно было отклонено, попытался опротестовать его у меня, но и я отклонил его протест. Военная прокуратура этот протест, на который я ответил отказом, также отклонила. В решениях с нашей стороны об отклонении его протестов тщательно и обоснованно отмечалось, в чем заключается состав совершенного им преступления, предусмотренного статьей 137. Это не только наше решение. Когда следствие будет завершено, я смогу представить все это документально и обосновать все сказанное мною, чтобы общественность еще раз смогла убедиться, что мы не распространяем дезинформацию». Были ли обнаружены наркотические вещества в организме сына Сурика Хачатряна – Тиграна Хачатряна, от комментариев этой информации Артак Арутюнян воздержался: «Есть некоторые обстоятельства, которые на данном этапе расследования я отношу к тайне следствия и не хочу об этом говорить. Придет время, и вы получите любые комментарии». На наш вопрос, то есть, он относит к тайне следствия информацию о наличии или отсутствии в организме Тиграна Хачатряна наркотических веществ, заместитель военного прокурора сказал: «Сейчас я не хочу вновь превращать данное экспертное заключение в предмет общественного обсуждения».

На вопрос, признает ли он, что существует вообще и в связи с этим делом недоверие к военной прокуратуре, Артак Арутюнян ответил: «Я думаю, что недоверие создается дезинформацией, распространяемой некоторыми людьми. Мы насколько возможно своими сообщениями хотим, чтобы общественность могла взвесить, увидеть, что идет объективное расследование». Мы представили г-ну Арутюняну комментарии Айка Алумяна об инциденте в Горисе, что «первые три выстрела прозвучали в тот момент, когда инцидент, по сути, уже завершился, братья уже удалились оттуда, уже не было суматохи и не было никаких взаимных действий». Кроме того, Айк Алумян утверждает, что это не было вооруженным нападением на дом Сурика Хачатряна, потому что Будагяны находились на улице Давид Бека. Заместитель военного прокурора с этим не согласился: «А как называется, когда к дому идут с оружием? Это примыкающая к собственному дому Сурика Хачатряна территория, а не улица. Здесь иных жилых домов нет, только этот собственный дом с прилегающей к нему территорией».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031