Лента новостей
Новости дня

Воины-освободители проводят в Капане сидячий пикет

02 сентября,2013 16:31

Прибывшие из Еревана в Капан трое воинов-освободителей со вчерашнего дня проводят сидячий пикет в знак протеста против неудовлетворительных социальных условий участников арцахской войны. В Капане они останутся три дня, после чего проведут акции протеста в других городах страны. Вчера к акции протеста присоединились около 30 местных воинов-освободителей. В беседе с нами ополченец, полковник запаса Володя Аветисян отметил, что они ездят по областям, встречаются с местными воинами-освободителями, намечают дальнейшие пути борьбы. «Мы боремся за улучшение социальных условий семей погибших, раненных, ставших инвалидами воинов-освободителей, а также военнослужащих армии. Мы приехали втроем, чтобы встретиться здесь с ребятами, вместе обсудить пути дальнейшей борьбы на тот случай, если наши проблемы не будут решены. Прошло уже три месяца, однако правительство не предпринимает конкретных шагов. Вот почему мы решили отправиться по областям. Уже побывали в Варденисе, Ленинакане, Ванадзоре, Капане. Обсуждает также вопрос поездки в Арцах, но окончательное решение пока не принято. В Капане воинов-освободителей много. Мы побеседовали с ними, и они поддержали нашу борьбу. Они считают, что воины-освободители, которые проливали кровь, должны жить достойно»,- отметил В.Аветисян, который прошел боевой путь от Вардениса до Мартакерта и Карвачара.

По словам нашего собеседника, в Эчмиадзинском районе, откуда он родом, 99 процентов воинов-освободителей живут в тяжелых социальных условиях. «Это вопрос достоинства участников арцахской войны. Получивший ранение ополченец получает от 47 до 67 тысяч драмов. Это аморально. Когда обращаешься в связи с проблемами со здоровьем, тебе говорят: лекарств нет, принесите лекарства, чтобы мы вас лечили. Мы чувствуем наплевательское отношение к себе»,- отметил Володя Аветисян.

Капанские воины-освободители, выразившие готовность поддержать борьбу своих боевых товарищей, отметили, что их семьи живут в трудных социальных условиях, а государство не уделяет им должного внимания. Сурик Овсепян – старший лейтенант запаса. Сейчас нигде не работает, получает пенсию в 97 тысяч драмов, а семья состоит из шести человек. «Я являюсь участником двух войн – афганской и арцахской. В свое время, когда наша родина оказалась в опасности, я и многие другие добровольно пошли защищать страну. Слава Богу, сегодня мы живем в победившем государстве, в котором солдат не должен голодать. Мы не требуем, чтобы нам предоставляли какие-то особые блага, а народ игнорировали, но должны же мы хоть чем-то отличаться от рядовых граждан. Сегодня в любом воюющем государстве солдаты пользуются привилегиями. Наш верховный командующий является участником войны, а участвовавший в войне командир не имеет права на такой промах»,- сказал капанец Сурик Овсепян, принимавший участие в освобождении Лачина, Шуши и других районов. Рассказывая о трудностях, с которыми сталкивается его семья, Овсепян отметил: «В данный момент я нигде не работаю, у меня инвалидность. Мы с трудом сводим концы с концами, живем только на пенсию. У меня был небольшой бизнес, но в нынешних условиях, когда народ находится в таком состоянии, торговля не шла, и мне пришлось закрыть магазин. Моя пенсия составляет 97 тысяч драмов. У меня четверо детей, один из них студент, учится на платном отделении. Между тем по подсчетам министерства финансов минимальная потребительская корзина на одного человека составляет 60 тысяч драмов. Исходя из этих расчетов, доход моей семьи должен составлять 360 тысяч драмов. В таком положении

находятся и другие. Условия, в которых живет народ, трудно назвать жизнью…».

Сидячий пикет в Капане продолжится и в ближайшие дни.

 

Мери СОГОМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать