Лента новостей
Новости дня

«Одевайся, отправляемся в отделение»

02 сентября,2013 18:18

Как уже мы сообщали, 4 июля ночью Хачатур Галечян пытался поджечь канистрой бензина здание генеральной прокуратуры. В настоящее время он находится в УИУ «Нубарашен» и оттуда отправил своему адвокату письменное разъяснение, сообщив, почему пошел на столь крайнюю форму протеста. В объяснении на 8 электронных страницах он представил некоторые подробности действий пожарников, сотрудников госбезопасности в день происшествия, и ворвавшихся на следующий день, 5 июля, в его квартиру полицейских.

«Сказали, что прибыли, чтобы доставить меня в Центральное отделение. Мой вопрос, почему не вызвали в установленном законом порядке, остался без ответа, сыронизировали, мол, одевайся, отправляемся в отделение. Потребовал представить решение о приводе. Вновь сыронизировали – очень хочешь, придешь, дадим на месте. Я завил, что их действия незаконны, и я отказываюсь идти. Руководитель группы и другой заявили – не усложняй свое положение, отведем в принудительном порядке, опозоришься. Я сказал: попытайтесь. Он применил силу. В момент выхода из дома я вел себя естественно, чтобы мать, которая больна диабетом и стара, не разволновалась», – написал Х. Галечян.

Полицейские, по их словам, сообщили, что они уведомили мать Хачатура и его сестру, что они из Шенгавитского отдела. Согласно Х. Галечяну, ему по сей день неизвестно, кто это были такие, и его могли бы отвезти, куда угодно: «Прибыли на место, меня сопроводили в какой-то рабочий кабинет на втором этаже. Мое требование предъявить решения о приводе вновь осталось без ответа. Подержав полчаса, меня отвели в следственный отдел полиции, здание которого находится в другом месте. Следователь не принял, не составив протокола, из моих карманов изъяли вещи, посадили в зарешеченную камеру. Подержав около часа, меня оттуда в наручниках отвели к следователю, руководитель предполагаемой группы сидел в кабинете следователя, спустя 2 минуты после моего прихода он удалился.

Следователь устно приказал другим лицам перевести меня в изолятор на 72 часа», – продолжил Х. Галечян, который впоследствии сообщил, что в камере он объявил о голодовке. Во время голодовки в качестве меры пресечения в его отношении был избран арест. «Я обратился письменно, привели адвоката, который заявил, что может со мной общаться один раз в месяц, приведенный следователем второй адвокат тоже сообщил, что должно произойти чудо, чтобы он смог общаться со мной два раза в месяц, что у него на руках более 25 дел», – пишет Х. Галечян. И потому он просит привести другого адвоката, который смог бы общаться с ним, по крайней мере, два раза в неделю, учитывая объем дела.

 

Подготовила Рузанна МИНАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30