Лента новостей
Новости дня

Багратян и Карапетян «использовали» программу Мане Акопян

03 сентября,2013 16:00

Судья суда общей юрисдикции ереванских административных округов Арабкир и Канакер-Зейтун Симизар Овсепян огласил заключительную часть судебного акта по иску Мани (Мане) Акопян о нарушении авторских прав, который был представлен против бывшего премьер-министра Гранта Багратяна и Арутюна Карапетяна. Судья удовлетворил иск М.Акопян, а встречный иск отклонил. В беседе с нами представитель ответчика, адвокат Ваге Овсепян сказал, что намерен обжаловать судебный акт. Суд принял решение, согласно которому заключительная часть судебного акта должна быть полностью опубликована в завтрашнем номере газеты «Айастан Анрапетутюн». Напомним, что истец, ученая Мане Акопян, разработала «Программу системного реформирования и стабильного развития сферы науки и образования РА», которую зарегистрировала в Агентстве по защите авторских прав «Айэгинак», а два года назад опубликовала в двух номерах газеты «Hetq». В иске говорится, что «ответчики Грант Багратян и Арутюн Карапетян присвоили раздел о науке Программы Мане Акопян, недобросовестно перепечатали ее, не упомянув настоящего автора, представили работу под своими именами, издали ее большим тиражом, действовали без разрешения автора и не выплатили ей вознаграждение».

7 августа 2011 г. на странице «Требуем увеличения финансирования науки» в социальной сети Фейсбук ответчики опубликовали работу под названием «Программа системных реформ в сфере науки РА», которую истец расценила как плагиат.

Согласно заключительной части судебного акта, ответчики обязаны удалить перепечатки с фейсбуковской страницы.

Между тем во встречном иске говорится, что в феврале 2010 г. видный государственный и политический деятель, преподаватель Экономического университета Грант Багратян представил на обсуждение программу «100 шагов», которая была обсуждена в Армянском национальном конгрессе. Отмечается также, что программа была разработана Багратяном, следовательно он является автором программы, которая, независимо от того, была опубликована или нет, защищена законом об авторских и сопутствующих авторских правах.

 

Рузан МИНАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30